...

Нынешний референдум в Азербайджане показывает высокий уровень демократии -турецкий депутат

Политика Материалы 26 сентября 2016 18:37 (UTC +04:00)
Нынешний референдум в Азербайджане показывает высокий уровень демократии
Нынешний референдум в Азербайджане показывает высокий уровень демократии -турецкий депутат

БАКУ /Trend/ - Нынешний референдум в Азербайджане показывает высокий уровень демократии, сказал Trend в понедельник депутат Великого национального собрания Турции, член миссии наблюдателей от ТюркПА Эркан Айдын.

По словам депутата, он и другие представили ТюркПА наблюдали за голосованием на нескольких участках.

«Никаких негативных фактов мы не выявили. В Азербайджане очень быстро развивается демократия. Считаю, что явка на референдуме будет высокой», - сказал Эркан Айдын.

По его словам, на избирательных участках наблюдается достаточное количество избирательных урн и уполномоченных лиц.

В миссию наблюдателей от ТюркПА вошли парламентарии из Казахстана, Кыргызстана и Турции.

В Азербайджане с целью внесения изменений в Конституцию страны проводится всенародное голосование (референдум).

Начавшееся в 08:00 голосование завершится в 19:00.

Для наблюдения за ходом референдума в Центральной избирательной комиссии прошли аккредитацию 117 международных наблюдателей. Это парламентарии, представители 35 государств, различных международных организаций, включая Парламентскую ассамблею Совета Европы. В целом количество наблюдателей составляет около 53 тысяч.

Президент Азербайджана 18 июля подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения проекта Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджана".

В проекте Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики" предусматривается создание в Азербайджане постов первого вице-президента и вице-президентов, продление срока полномочий Президента с пяти до семи лет, предоставление главе государства полномочий по роспуску Милли Меджлиса и назначению внеочередных президентских выборов, отмена возрастных ограничений на президентских выборах, снижение возрастного ценза для участия в парламентских выборах с 25 до 18 лет.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей