Первая версия опубликована в 14:52
БАКУ /Trend/ - США меняют сопредседателя МГ ОБСЕ по решению нагорно-карабахского конфликта, сообщил в понедельник американский сопредседатель Джеймс Уорлик на своей странице в соцсети Twitter.
"Я ухожу с позиции сопредседателя МГ ОБСЕ 31 декабря, после 30-ти лет работы в госдепартаменте США", - говорится в сообщении.
Дипломат присоединится к вашингтонской команде адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры".
Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» является крупнейшей юридической фирмой в СНГ с офисами в России, Украине, Беларуси и ассоциированными офисами в Великобритании и США.
С сентября 2013 года Джеймс Уорлик работает над решением нагорно-карабахского конфликта в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
(Автор: Анаханум Хидаятова)