...

Для азербайджанцев в Грузии будут открыты курсы грузинского языка

Общество Материалы 15 сентября 2008 18:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 сентября /корр. Trend С.Исмаилбейли/ Для азербайджанцев в Грузии будут открыты курсы грузинского языка.

"С целью обеспечения интеграции проживающих в Грузии азербайджанцев в грузинское общество в 50 азербайджанских школах предусмотрено открытие курсов грузинского языка", - отмечено в сообщении, поступившем в понедельник в Trend из пресс-службы Государственного комитета по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом.

По неофициальным данным, в Грузии проживает около 500 тысяч соотечественников.

Координатором курсов грузинского языка является действующий в Грузии Азербайджанский культурный центр.

С начала следующего года курсы грузинского языка будут открыты во всех азербайджанских школах Грузии и в Марнеульском филиале Государственного университета Грузии.

В местах компактного проживания азербайджанцев в Грузии есть 124 школы с обучением на азербайджанском языке, в которых среднее образование получают 35 тысяч учеников.

При финансовой поддержке Государственного комитета по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом, впервые готовится к выходу в свет "Азербайджано-грузинский словарь".

В словарь, состоящий из двух томов, войдут 20 тысяч слов. Открытие языковых курсов и издание учебных пособий обеспечивается за счет финансовых средств, выделенных госкомитетом.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей