...

The Jewish Press: Дружба с Азербайджаном имеет для Израиля глубокий смысл

Общество Материалы 10 октября 2016 10:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Дружба и понимание Еврейского государства со светской страной, с мусульманским большинством – Азербайджаном, возросла за последние годы, пишет в статье, опубликованной изданием The Jewish Press раввин из Лос-Анджелеса Симчах Аарон Грин.

«Азербайджан имел несравненный уровень отношений с еврейским народом в течение многих столетий, и 30000 еврейских граждан страны проживают с честью и уважением, отражая гуманистические традиции Азербайджана и его похвальную роль в качестве убежища для евреев от Холокоста до наших дней», - пишет раввин Грин.

Дружба между Азербайджаном и Израилем составляет резкий контраст с геополитической и межконфессиональной напряженностью в регионе, говорится в статье.

Ни для кого не секрет, что Азербайджан и Израиль составляют стратегический альянс, с особым акцентом на сотрудничество в энергетической и военно-технической областях, пишет раввин Грин.

«Показательный пример глубокого уровня доверия между двумя странами - процедура получения виз гражданами Израиля в аэропортах Азербайджана по прибытии, что делает Израиль одной из немногих стран в мире с такого рода возможностью», - пишет автор.

Сотрудничество между еврейским государством и светской демократией с мусульманским большинством укрепилось и расширилось в последние годы, не только в сфере безопасности, но в последнее время, все больше в таких областях, как энергетика, сельское хозяйство, телекоммуникации, кибертехнологии, строительство, медицина, и туризм. В результате чего в течение десяти лет Израиль стал пятым ведущим торговым партнером Азербайджана в мире, говорится в статье.

Сегодня около половины используемой в Израиле нефти поступает из Азербайджана, и Азербайджан продолжает заключать многомиллиардные контракты в сфере израильских оборонных технологий, пишет раввин Грин.

Двусторонние связи выходят далеко за рамки торговых отношений, и базируются на основных ценностях общественной жизни и политики государств, пишет автор.

«Я помню заявление имама Малика, главы одной из крупнейших мечетей Азербайджана, по вопросу о евреях, восходящих на Храмовую гору. Он сказал: "Нет ничего в исламском праве, чтобы не допускать евреев к восхождению на Храмовую гору и тот, кто утверждает обратное, считается еретиком в исламе, спекулирующим святостью этого места для всех верующих в политических целях", - подчеркнул раввин Грин.

«Представьте себе, если остальная часть мусульманского мира думала бы о Храмовой горе, и множестве других связанных с этим вопросом, аналогичным образом», - пишет раввин Грин.

В условиях интенсивной региональной нестабильности и серьезных угроз для Израиля и жизни еврейской общины во всем мире, дружба с Азербайджаном имеет для Израиля глубокий смысл, пишет издание.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей