...

Азербайджан может привлечь доноров для реструктуризации госпредприятий

Бизнес Материалы 12 февраля 2008 15:10 (UTC +04:00)
Азербайджан может привлечь доноров для реструктуризации госпредприятий

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Для предприватизационного оздоровления и реструктуризации государственных предприятий Азербайджана, Госкомитет по управлению госимуществом (ГКУГИ) готов содействовать в привлечении внешних инвестиций, сказал во вторник заместитель председателя Госкомитета Рустам Шахбазов на встрече с приватизируемыми предприятиями.

Впервые круглый стол прошел при участии международных организаций - ЕБРР, германского банка развития KfW, Международной финансовой корпорации, USAID, Европейского союза, германского общества технического содействия GTZ, Азиатского банка развития.

"Международные эксперты могут дать свои рекомендации в дальнейшем оздоровлении предприятий и помочь в привлечении инвесторов в процессе их приватизации", - сказал Шахбазов.

На прошедшем сегодня мероприятии были обсуждены планы по подготовке к приватизации пяти акционерных обществ (АО) - АО "Азербору", Сумгаитский суперфосфатный завод, Мингячевирская ткацкая фабрика, Лянкяранский железобетонный завод и Мингячевирский стекловолоконный завод.

По словам зампреда, сегодня в Госкомитете приступает к деятельности новый отдел по реструктуризации и оздоровлению госпредприятий, в который в дальнейшем смогут представлять свои предложения и остальные предприятия.

Эти мероприятия проводятся в рамках указа президента от 6 июня 2006 года "О правилах оздоровления и реструктуризации перед приватизацией государственных предприятий". Впервые их проблемы обсуждались в 2006 году после утверждения Госпрограммы по управлению и сохранению госимущества, но проведение круглого стола при участии МФИ может вызвать авантаж для предприятий, считает Шахбазов. В частности, такой интерес на прошедшем мероприятии был выражен ЕБРР.

Из государственного бюджета в 2008 году на мероприятия, связанные с приватизацией госпредприятий, выделено 12,5 млн. манатов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей