...

Азербайджан построит экономику вокруг цены на нефть в $25-30

Бизнес Материалы 19 января 2016 14:52 (UTC +04:00)
Азербайджан построит свою экономику вокруг цены на нефть на уровне 25-30 долларов за баррель
Азербайджан построит экономику вокруг цены на нефть в $25-30

БАКУ /Trend/ - Азербайджан построит свою экономику вокруг цены на нефть на уровне 25-30 долларов за баррель, сказал во вторник на внеочередном заседании Милли Меджлиса (парламента) председатель Центрального банка страны (ЦБА) Эльман Рустамов.

"В настоящее время это является нашей главной задачей как с точки зрения стабилизации курса маната, так и сохранения макроэкономической стабильности", - сказал он.

Назвав девальвацию маната "жестким падением", глава Центробанка отметил, что "это было не комфортно для населения, финансово-банковского сектора, бизнеса и правительства".

В то же время Рустамов добавил, что стратегические валютные резервы Азербайджана достигают 40 миллиардов долларов, и подобные показатели сегодня есть не у всех стран, даже стран-экспортеров.

"Этих средств достаточно для маневров, диверсификации экономики и перехода на более устойчивый фундамент развития экономики, - сказал он. - У нас достаточно ресурсов. Вчера глава государства [в ходе совещания по решению экономических и социальных вопросов] дал дополнительные указания, как оперативно их [ресурсы] использовать, включая средства Государственного нефтяного фонда (SOFAZ), чтобы держать курс маната на регулируемом уровне. Я бы не назвал это стабилизацией курса, потому что курс маната в значительной степени зависит от внешних факторов", - сказал он, добавив, что с начала года изменение курса российского рубля и казахского тенге было значительнее, чем изменение курса маната", - сказал Рустамов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей