...

Иран не поддержит инициативу по заморозке добычи нефти - эксперт

Бизнес Материалы 12 апреля 2016 15:38 (UTC +04:00)
Основные экспортеры нефти на протяжении двух месяцев пытаются прийти к консолидированному решению о заморозке добычи, но среди игроков ОПЕК согласия нет, как нет гарантий того, что Иран приедет в Доху на встречу ведущих поставщиков в расширенном составе
Иран не поддержит инициативу по заморозке добычи нефти - эксперт

БАКУ /Trend/ - Основные экспортеры нефти на протяжении двух месяцев пытаются прийти к консолидированному решению о заморозке добычи, но среди игроков ОПЕК согласия нет, как нет гарантий того, что Иран приедет в Доху на встречу ведущих поставщиков в расширенном составе, сказал во вторник Trend представитель экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев.

По его словам, министр нефти Ирана уже заявлял, что примет участие во встрече, если у него будет для этого время.

"Иран неоднократно заявлял о том, что не планирует "включать нейтральную скорость" при добыче сырья, а, наоборот, стремится достичь уровня производства нефти, который был в 2011-2012 годах, то есть до введения Западом ограничений на экспорт иранского сырья в Европу. На тот момент ежесуточная добыча в стране достигала порядка 4-4,3 миллиона баррелей, что выше нынешнего показателя приблизительно в полтора раза", - сказал Касаев.

По словам эксперта, если встреча в Катаре все же состоится в ближайшее воскресенье (и ее не перенесут, как это было в марте), то вероятен следующий сценарий: ряд нефтедобытчиков договорятся о временной заморозке производства, но иранцы (а, возможно, и ливийцы) не поддержат эту инициативу.

Эксперт считает, что этот протестный шаг Ирана в итоге позволит Саудовской Аравии, давнему геополитическому и экономическому противнику Тегерана, не останавливать рост добычи сырья на практике, даже если королевство на словах примкнет к "коалиции согласных".

Нефтедобывающие страны планируют провести в Дохе 17 апреля заседание, на котором будет обсужден вопрос заморозки добычи нефти на уровне февраля с целью стабилизации цен.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля договорились для поддержки мировых цен на нефть о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. В числе стран, выразивших такую готовность, - Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ.

Ранее Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в ОПЕК, заявила о том, что не будет замораживать добычу без участия Ирана. Иран же заявил, что не присоединится к плану по заморозке добычи нефти.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей