Азербайджан, Баку, 12 сентября /Trend/
С четвертого по пятое ноября в отеле Fairmont Baku при поддержке компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) состоится международная конференция "Мировой взгляд на вопросы охраны окружающей среды в нефтяной отрасли", говорится в сообщении, распространенном компанией Iteca Caspian LLC, которая совместно с IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды) окажет организационную поддержку конференции.
Мероприятие посвящено 90-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
Как говорится в сообщении, в конференции ожидается участие свыше 200 делегатов, среди которых представители государственных организаций различных стран, мировых нефтегазовых компаний, ученые, ведущие специалисты в области экологии. В пленарной сессии примут участие высокопоставленные представители государственных структур, Госнефтекомпании Азербайджана, зарубежные гости.
Также запланированы доклады заместителя председателя Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, председателя парламентского комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Валеха Алескерова, председателя Комитета по энергетике и изменению климата при Палате общин парламента Великобритании Хона Тим Йео и других.
Целью проведения конференции является не только анализ существующих вопросов в сфере экологии, но и выработка актуальных предложений для их решения в рамках международного сотрудничества. Конференция затронет такие темы, как развитие нефтяной и газовой промышленности и атмосферные выбросы, восстановление и управление почвой, загрязненной нефтью и нефтепродуктами, инновационный подход к управлению отходами нефтяной промышленности, альтернативная энергетика и эффективность использования энергии в нефтегазовых операциях и другие.
Спонсорами конференции являются SOCAR (платиновый спонсор), BP (золотой спонсор), Total (бронзовый спонсор).