...

44 минуты памяти – фильм об азербайджанском композиторе Тофике Гулиевой снял его сын

Культура Материалы 28 января 2009 16:52 (UTC +04:00)
44 минуты памяти – фильм об азербайджанском композиторе Тофике Гулиевой снял его сын

Азербайджан, Баку, 28 января / корр. Trend Life З.Рустамова/

Завершаются съемки фильма о жизни и творчестве известного азербайджанского композитора Тофика Гулиева, снятого его сыном, народным артистом, кинорежиссером Эльдаром Гулиевым.

"Идут последние работы над 44-минутным художественно-документальным фильмом о Тофике Гулиеве, который готовился по специально подготовленному сценарию. По завершении съемок будет проведена церемония презентации картины, - сообщил Trend Life кинорежиссер. - В фильм, наряду с лентами хроники, вошли воспоминания представителей искусства и друзей композитора".

Тофиг Алекпер оглы Гулиев родился 7 ноября 1917 года в Баку. Огромное значение в творческой биографии и в музыкально-общественной жизни республики имеет его деятельность фольклориста, начавшаяся в 30-е годы. Яркое дарование Гулиева обращает на себя внимание музыкальной общественности и вскоре, по совету и инициативе У.Гаджибекова, наркомпрос Азербайджана направляет Гулиева для дальнейшего обучения в Московскую Государственную консерваторию им. П.Чайковского. Вскоре он начинает работать в известном в те годы эстрадном оркестре под руководством А.Цфасмана в качестве пианиста. В 1939 г., вернувшись в Баку, Т.Гулиев занимается организационной работой по созданию национального оркестра, активная работа которого совпала с началом в 1941 году войны. Эстрадный оркестр, созданный Гулиевым и названный Красноармейским ансамблем, входит в состав 402-й стрелковой дивизии, которая находилась на передовой линии фронта. После окончания войны Т.Гулиев связывает свою композиторскую деятельность с драматическими театрами им. М.Азизбекова, им. С.Вургуна (русский театр), театром Юного зрителя им. М.Горького. За несколько лет работы с театрами им написана музыка к спектаклям "Двенадцатая ночь" В.Шекспира, "Молодая гвардия" А.Фадеева, "Айдын" Д.Джаббарлы, "Братья" Р.Рзы, "Гариба адам" ("Чудак") Н.Хикмета, "Ширванская красавица" Э.Мамедханлы, "Эл оглу" А.Шаига и др.В 40-е годы и последующие десятилетия Т.Гулиев активно работает в кино. Во второй половине 40-х годов появляются и многие песни композитора, ставшие популярными.Большую работу по популяризации музыки Т.Гулиева сыграло его творческое содружество с выдающимся певцом Р.Бейбутовым, одним из лучших исполнителей песен композитора.В 60-е и 70-е годы Т.Гулиев - участник многих международных конференций, фестивалей, праздников искусств.

Тофиг Гулиев - народный артист Азербайджанской ССР, лауреат премии Ленинского комсомола республики. Умер в 2000 году, в возрасте 83 лет после продолжительной болезни. Похоронен в Аллее Почётного Захоронения.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей