...

Женская хоровая капелла Голландии исполнила на азербайджанском языке народную песню "Сары гялин"

Общество Материалы 12 марта 2009 19:18 (UTC +04:00)
Женская хоровая капелла Голландии исполнила на азербайджанском языке народную песню "Сары гялин"

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend К.Зарбалиева/ Женская хоровая капелла города Гронингена Голландии исполнила народную песню "Сары гялин" на азербайджанском языке.

На мероприятии, проведенном в городе Хаарлем на тему "Роль женщин в межкультурном диалоге" при организации Общественного объединения "Голландские друзья Азербайджана" Королевства Нидерландов, выступили проживающая в этой стране азербайджанский музыкант Фирангиз Багирова, приглашенные на мероприятие Тунзаля Агаева, Эльза Сеид-джахан и Азерин с народными, классическими и джазовыми музыкальными номерами.

В мероприятии также участвовали мэр города Хаарлем  Б.Шнайдерс, авторитетные политики, журналисты и деятели науки Нидерландов, известные представители интеллигенции Голландии и посол Азербайджана в Королевстве Нидерландов Фуад Искендеров, депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова.

Исполнительный директор организации "Голландские друзья Азербайджана" Марион Ван дер Вег сказал, что идея проведения мероприятия в Голландии возникла после участия нидерландской делегации в работе форума "Роль женщин в межкультурном диалоге", проведенном в Азербайджане под руководством первой леди страны, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой.

Он сказал, что Азербайджан нужно пропагандировать во всем мире, с одной стороны, как примерную европейскую страну по своей толерантности, светскости и гендерному равенству, а с другой - как страну, способную сохранить и развить свои национальные и религиозные традиции.

Ван дер Вег считает, что опыт Азербайджана по организации диалога между цивилизациями, по обеспечению активного участия женщин в этих процессах должен быть глубоко изучен голландским обществом.

В рамках художественной программы был продемонстрирован фильм об Азербайджане по теме мероприятия.

На конференции, проведенной в рамках мероприятия, известный исследователь Нидерландов высоко оценил достижения Азербайджана в гендерной политике.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей