...

Нарушение режима прекращения огня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск вызывает обеспокоенность - ОБСЕ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 февраля 2014 10:55 (UTC +04:00)
Факты нарушения режима прекращения огня и потерь на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск и на границе вызывают обеспокоенность
Нарушение режима прекращения огня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск вызывает обеспокоенность - ОБСЕ

Азербайджан, Баку, 3 февраля /корр. Trend С.Ахмедова/

Факты нарушения режима прекращения огня и потерь на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск и на границе вызывают обеспокоенность. Об этом сказал в понедельник Trend личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.

По его словам, каждая потеря - это трагедия, которую можно предотвратить, соблюдая режим прекращения огня.

"К сожалению, в последние недели ситуация еще больше обострилась, и риск дальнейшего обострения недооценивается", - сказал он.

Каспшик отметил, что стал свидетелем обострившейся напряженности во время мониторинга на линии соприкосновения войск.

"Несмотря на то, что местные командиры с обеих сторон гарантировали, что во время мониторинга режим прекращения огня нарушен не будет и группа будет в безопасности, был открыт огонь", - сказал он.

Ответственность за соблюдение режима прекращения огня ложится на обе стороны, отметил Каспшик.

"Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в Париже призвали обе стороны к полному и безоговорочному соблюдению условий соглашения о прекращении огня. Сопредседатели отметили, что происходящие в последнее время события подрывают переговоры и уменьшают перспективы мирного урегулирования. Недавно представители МИД стран-сопредседателей выступили с заявлением, в котором призвали стороны полностью соблюдать режим прекращения огня. Переговоры по укреплению режима прекращения огня продолжаются, и этот вопрос станет темой обсуждения во время визита сопредседателей в регион в ближайшие дни", - сказал Каспшик.

Он подчеркнул, что действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер также выразил обеспокоенность по поводу гибели и ранений военнослужащих и гражданских лиц.

"Буркхальтер призвал стороны в полной мере использовать ценные возможности, которые предоставляют визиты председателей ОБСЕ на границе и линии соприкосновения войск, для непосредственного общения друг с другом с целью уменьшения напряженности", - сказал он.

Говоря о встрече глав МИД Азербайджана и Армении в Париже, Каспшик отметил, что министры и сопредседатели провели обсуждения для достижения продвижения в мирном процессе.

"Министры еще раз подтвердили свое желание работать в целях достижения мирного урегулирования путем переговоров. Сопредседатели продолжат свою деятельность в этом направлении в рамках следующего визита", - сказал он.

С середины января ситуация на линии соприкосновения войск остается напряженной. Как сказал ранее Trend глава пресс-службы министерства обороны полковник-лейтенант Вагиф Дергахлы, больше всего фактов нарушения режима прекращения огня наблюдается в направлении Физули, Агдама, Тертера, Геранбоя, Ходжавенда, Джабраила.

Дергахлы отметил, что в последние дни увеличились число фактов нарушения режима прекращения огня и интенсивность обстрела. Так, с 21 января по настоящее время режим прекращения огня был нарушен более 2000 раз. Во всех случаях ответным огнем обстрел был подавлен.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выразили глубокую обеспокоенность в связи с продолжающимся насилием на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.

Об этом говорилось в заявлении организации по итогам парижской встречи с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

Сопредседатели подчеркнули, что недавние инциденты подрывают переговоры и уменьшают перспективы для достижения мира.

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф заявила на пресс-брифинге ранее, что применение силы не решит нагорно-карабахский конфликт.

"Мы видели отчеты и сожалеем о гибели людей в любом месте, в том числе и здесь. Наша позиция остается прежней - применение силы не решит этот конфликт. Мы призываем все стороны воздерживаться от применения силы или угрозы силой", - сказала Харф.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей