...

Использование Вашингтоном Габалинской РЛС - не вопрос ближайшего будущего - эксперты

Политика Материалы 22 сентября 2009 14:58 (UTC +04:00)
Совместное использование Москвой и Вашингтоном российского радара, расположенного на территории Азербайджана, не вопрос ближайшего будущего, считают эксперты.
Использование Вашингтоном Габалинской РЛС - не вопрос ближайшего будущего - эксперты

Азербайджан, Баку, 22 сентября /корр. Trend Э.Таривердиева/

Совместное использование Москвой и Вашингтоном российского радара, расположенного на территории Азербайджана, не вопрос ближайшего будущего, считают эксперты.

"Значение развертывания американских систем радаров в кавказском регионе сомнительно, так как близость региона к Ирану делает трудным для радиолокационной базы обнаружить вовремя иранские управляемые ракеты", - считает Джоанна Попжаневски (Johanna Popjanevski), замдиректора Института по безопасности и политике в области развития Центральной Азии и Кавказа (Швеция).

В рамках новой американской архитектуры ПРО в Европе, Пентагон планирует разместить РЛС раннего предупреждения ракетных пусков вместо Чехии на Кавказе. Об этом сообщил в пятницу заместитель председателя Комитета начальников штабов ВС США генерал Джеймс Картрайт, сообщает ИТАР-ТАСС. Картрайт принял участие в пресс-конференции, которую провел министр обороны Роберт Гейтс с целью разъяснить, почему президент Барак Обама решил отказаться от реализации идеи развертывания системы противоракетной обороны в Польше и радара ПРО в Чехии.

По словам генерала, новая архитектура все равно предусматривает дислокацию радара раннего предупреждения, работающего в сантиметровом диапазоне. "И, вероятнее всего, это будет сделано на Кавказе", - отметил Картрайт, не уточняя, где именно.

По мнению экспертов, вряд ли сейчас можно с уверенностью говорить о совместном использовании Москвой и Вашингтоном именно Габалинской РЛС.

По словам Попжаневски, бесполезность Габалинской РЛС против иранских угроз была признана в Вашингтоне еще в 2007 году, когда США отвергли предложение Путина о совместном использовании РЛС в Габале.

"Любые новые планы по созданию радиолокационной системы на Кавказе, вероятно, повлекут за собой стратегические проблемы в Вашингтоне", - сказала Trend по электронной почте Попжаневски.

Еще рано говорить о совместном использовании США и России радара в Габалинском районе Азербайджана, считает директор британского Трансатлантического института Зиба Норман (Ziba Norman).

"Ни для кого не секрет, что США уже давно завидовали позициям России в азербайджанском районе Габала, но пока еще слишком рано говорить о том, что российский радар может стать частью используемой американцами ПРО на Южном Кавказе", - сказала она Trend .

Если США и Россия начнут сотрудничество в области противоракетной обороны, оно может осуществляться в нескольких направлениях, считает американский эксперт по вопросам баллистической противоракетной обороны Бейкер Спринг (Baker Spring)

"Я думаю, что наиболее вероятным способом, если будет такое соглашение (что я считаю далеко не очевидно), является скоординированное использование активов, которые развернуты в США и России", - сказал Trend по электронной почте американский эксперт по безопасности Heritage Foundation Спринг.

Однако, по его мнению, это будет система ПРО, расположенная в Турции и Румынии.

По словам Спринга, радар раннего предупреждения, по типу развернутых в Израиле и Японии, должен быть развернут ближе к точке запуска ракет нападения, чем тот, который находился бы в Чешской Республике. Решение о том, какая страна развернет радар, не было принято, сказал эксперт.

Однако, по словам американского сенатора от Мичигана Карла Левина (Carl Levin), Габалинская радиолокационная станция может быть объявлена потенциальным приоритетом американо-российского сотрудничества в сфере ПРО.

"Информация от Габалинской РЛС будет полезна для Соединенных Штатов в качестве дополнения к существующим возможностям системы слежения США для всех диапазонов противоракетной обороны", - сказал Trend сенатор.

Этот вопрос был внесен в "Законопроект национальной обороны на 2010 год", который значится на повестке дня следующего заседания конгресса США.

Документ под номером S.1390 представляет собой доклад о потенциальном сотрудничестве между США и Россией в сфере противоракетной обороны по нескольким военным объектам.

В докладе особое внимание уделяется "Описанию вариантов для обмена такими странами и организациями по наблюдению за баллистическими ракетами или данными раннего предупреждения, включая данные российских радаров раннего предупреждения в Габале в Азербайджане и Армавире на юге России или других РЛС, например, радара Соединенных Штатов, который предполагается разместить в Чешской Республике".

По мнению наблюдателей, сотрудничество США и России и их совместное использование систем ПРО зависит от нескольких факторов.

Русская администрация, позитивно настроена на сотрудничество с США в таких инициативах, считает Попжаневски. Тем не менее, по ее словам, этот вопрос зависит от прогресса в отношениях России и НАТО.

"Нежелание Москвы конструктивно сотрудничать с НАТО может привести к скептическому отношению к сотрудничеству с Россией по этому вопросу", - сказала Попжаневски.

По мнению американского эксперта Майкла Гюнтера, решение президента Обамы об отказе размещения системы ПРО в Польше и Чешской Республике не отразится на необходимом уровне обороны США и поможет успокоить Россию.

По его мнению, предложение Джеймса Картрайта о размещении систем американской ПРО на Кавказе может ухудшить отношения с Москвой.

США, по словам эксперта, уже имеет аналогичную систему в Турции.

"Где русские системы в Мексике? Их нет!", - сказал Trend мериканский эксперт, профессор политических наук Технологического университета Теннеси США Майкл Гюнтер.

США должны стараться приложить больше усилий, чтобы сотрудничать с Россией, а не отталкивать ее, считает эксперт.

Это действительно поднимет уровень мировой безопасности, считает он.

"Покойный Джордж Кеннан, отец доктрины сдерживания, заявил, что еще большей ошибкой, чем сделали США после окончания холодной войны, конфликтуя с Россией, было продвижение НАТО к русской границе. Так будем же умны", - сказал Гюнтер.

В подготовке материала принимали участие В. Жаворонкова, Е. Остапенко, Н. Богданова.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей