Азербайджан, Баку, 16 декабря /корр. Trend Т.Джафаров/
К 2015 году Иран доведет уровень грамотности населения до 100 процентов, сказала в пятницу Trend участвовавшая в проведенном в Баку заседании ЮНЕСКО представитель минобразования Ирана Мунира Муваххиди.
"В Иране проводятся большие работы по повышению уровня грамотности. Так, согласно отчету ЮНЕСКО, в Иране с 1990 по 2000 год уровень грамотности вырос с 86,3 процента до 93,8 процента", - сказала Муваххиди.
По ее словам, в этом году духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи дал указание о том, чтобы уровень грамотности в стране был доведен до 100 процентов. Уже началось осуществление мер в этом направлении в рамках пятилетнего плана развития, который охватит 2011 - 2015 годы.
По словам Муваххиди, после Иранской исламской революции в учебных заведениях страны были созданы широкие возможности для учебы девушек.
"В 1988 году была подготовлена программа образовательной системы Ирана, в которой приоритетом являлось образование девушек, и министерству было поручено увеличить внимание к этому вопросу", - сказала Муваххиди.
По ее словам, в этом году 61 процент абитуриентов, поступивших в вузы, составили девушки. Этот показатель свидетельствует, насколько большое значение придается вопросу образования девушек в Иране.
В целом более 60 процентов работающих в образовательных структурах Ирана составляют женщины, сказала она.
По информации иранских СМИ, для участия в приемных экзаменах в вузы в этом году документы подали более 1 250 тысяч абитуриентов, из которых поступили 600 тысяч человек.