...

Иран готовится к бартерным операциям с Россией

Политика Материалы 12 апреля 2014 14:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 апреля /корр. Trend Э.Таривердиева /

Национальная иранская нефтяная компания ведет подготовку к операциям на северном нефтяном терминале Нека по обмену иранской нефти на российские товары, сообщает в субботу иранское агентство Mehr.

Работы на терминале в Каспийском море стартовали в прошлом иранском календарном году (завершился 20 марта) после начала переговоров между двумя странами по сделке, предусматривающей обмен иранской нефти на российские товары.

Тем не менее, управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании Рокноддин Джаваддин 6 апреля заявил, что Иран и Россия не завершили сделку, хотя переговоры вступили в новую фазу.

Ранее в апреле два американских сенатора Роберт Менендес и Марк Кирк, являющиеся авторами законопроекта о санкциях против Ирана, отметили, что переговоры между Ираном и Россией близятся к 20-миллиардной бартерной сделке, которая подорвет совместный план действий по иранской ядерной программе и значительно ослабит действие санкций США.

Совместный план действий по иранской ядерной программе был разработан по итогам переговоров "шестерки" с Ираном в ноябре 2013 года. Он предусматривает сокращение иранской ядерной программы в обмен на постепенное ослабление экономических санкций в отношении страны.

Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), Иран в 2013 году экспортировал 1,07 миллиона баррелей нефти в сутки. В феврале этого года объем экспорта вырос до 1,41 миллиона баррелей в сутки.

С другой стороны, Иран и Россия, по сообщениям, обсуждают возможность бартера 500 тысяч баррелей иранской нефти в сутки на российские товары. США предупредили о последствиях такой сделки, которая позволит Ирану продать нефть на сумму свыше 20 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей