...

Франция и США выработают план по борьбе с дисбалансом мировой экономики - Саркози

Европа Материалы 11 января 2011 07:59 (UTC +04:00)
Президенты США и Франции Барак Обама и Николя Саркози договорились выработать совместные идеи по продвижению работы в рамках "двадцатки" над восстановлением мировой экономики, сообщает РИА Новости.
Франция и США выработают план по борьбе с дисбалансом мировой экономики - Саркози

Президенты США и Франции Барак Обама и Николя Саркози договорились выработать совместные идеи по продвижению работы в рамках "двадцатки" над восстановлением мировой экономики, сообщает РИА Новости.

"Я всегда был большим другом Соединенных Штатов, и я знаю, насколько важную роль США играют в мире, как велико значение американского доллара - мировой валюты номер один. И мы с Бараком Обамой полны решимости предложить новые идеи по продвижению работы в форматах G8 и G20. Наши команды намерены тесно работать для выработки совместных документов и согласованных позиций в вопросах, представляющих интерес и относящихся к формату "двадцатки": курсы валют и стоимость сырьевых товаров", - сказал Саркози на совместной с Обамой пресс-конференции после переговоров в понедельник.

Президент Франции находится в США с визитом. Франция в настоящее время председательствует в "Группе восьми" и в "двадцатке" наиболее развитых стран мира.

Саркози поблагодарил Обаму за прием и сделал ему комплимент, назвав американского лидера человеком, который всегда старается разобраться в сути каждого вопроса и пытается изучить его "до самых корней".

"Я приветствую его открытость и манеру говорить открыто о многих вещах. Я убежден, что в 2011 году мы сможем предложить комплексные решения проблем мирового дисбаланса и других", - отметил Саркози.

Главной темой переговоров Саркози с Обамой стало будущее G20, однако президенты поговорили и о борьбе с терроризмом.

"И США, и Франция остаются союзниками в борьбе с терроризмом. Мы уверены, что любое проявление слабости было бы неверным", - отметил французский лидер.

В свою очередь американский президент поблагодарил французского коллегу за поддержку и рассказал, что во время переговоров они обсудили широкий спектр вопросов - от восстановления мировой экономики до сотрудничества в Афганистане.

"В последние несколько лет мы столкнулись с глобальным экономическим кризисом, вызовами мирового терроризма, а также с целой серией геополитических проблем от Ближнего Востока до Ирана. И мы всегда видели в Николя партнера, друга и выдающегося мирового лидера", - сказал Обама.

Он подтвердил слова Саркози о том, что большую часть времени переговоров президенты потратили на обсуждение программы работы "большой двадцатки" и "большой восьмерки".

"Мы обсуждали то, как мы будем координировать наши программы для повышения эффективности такой работы...", - сказал Обама.

Стороны затронули проблемы Ирана, эффективности санкций в отношении этой страны, и еще раз подтвердили, что данную проблему следует решать только дипломатическим путем.

"Но мы разделяем... что Иран не должен обладать ядерным оружием", - подчеркнул американский президент.

Обама и Саркози обсудили ближневосточную проблематику, согласившись с тем, что решать ее следует на основе "принципа двух государств".

"Я хочу еще раз подчеркнуть, что ценю Николя не только как друга, но и как лидера... Я рад, что он и его супруга оценили гостеприимство. В прошлый раз мы отправили их обедать в Ben's Chili Bowl (известная в Вашингтоне закусочная, специализирующаяся на чили, хот-догах и бургерах), но вот в этот визит копченостей в меню не предусмотрено - у нас запланирован лишь деловой ланч, обедом же Карлы (Бруни, супруги Саркози) займется первая леди. Но, несмотря на это, я надеюсь, что вы и сейчас сочтете наше гостеприимство выдающимся", - сказал Обама в конце своего выступления.

Американский президент - горячий поклонник фаст-фуда, и он часто угощает приезжающих с визитами мировых лидеров традиционной американской едой. В частности, приезжавший в прошлом году в США президент РФ Дмитрий Медведев пообедал вместе с Обамой после переговоров в бургерной Ray's Hell Burger. Президенты съели по чизбургеру и разделили порцию жареного картофеля.

Тэги:
Лента

Лента новостей