...

Первый в истории гражданский процесс над узником Гуантанамо начинается в Нью-Йорке

США Материалы 4 октября 2010 08:59 (UTC +04:00)
В Нью-Йорке в понедельник начинается судебный процесс по делу танзанийца Ахмеда Халфана Гайлани, обвиненного в организации взрывов в посольствах США в африканских странах в 1998 году и в сговоре с "Аль-Каидой" с целью убийства граждан США в разных странах, пишет РИА Новости.
Первый в истории гражданский процесс над узником Гуантанамо начинается в Нью-Йорке

В Нью-Йорке в понедельник начинается судебный процесс по делу танзанийца Ахмеда Халфана Гайлани, обвиненного в организации взрывов в посольствах США в африканских странах в 1998 году и в сговоре с "Аль-Каидой" с целью убийства граждан США в разных странах, пишет РИА Новости.

Это беспрецедентный случай, когда узник американской военной тюрьмы в Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме, предстанет перед судом присяжных. Ранее подобные дела рассматривались в закрытых военных трибуналах, поскольку, по мнению экспертов, обвинение при предъявлении доказательств вынуждено раскрывать секретную информацию спецслужб.

Гайлани был задержан в 2004 году в Пакистане по подозрению в организации взрывов в посольствах США в Кении и Танзании. По данным обвинения, он поставлял взрывчатые вещества.

Тюрьма для содержания международных террористов в Гуантанамо появилось в январе 2002 года, когда туда были доставлены из Афганистана первые 20 человек, обвиняемых в участии в боевых действиях на стороне радикального движения "Талибан".

С 2002 по 2006 годы через нее прошли свыше 750 иностранцев, захваченных американскими войсками в ходе операций на территории Афганистана и Ирака. Все они, по утверждению американских военных, участвовали в операциях на стороне "Аль-Каиды" или движения "Талибан".

По состоянию на апрель 2006 года в тюрьме оставалось 490 узников, из которых лишь десяти были предъявлены официальные обвинения.
Белый дом 22 января 2009 года объявил, что новоизбранный президент Барак Обама подписал приказ о расформировании тюрьмы и передаче рассмотрения дел в гражданские суды.

Лента

Лента новостей