...

Электронная система защиты интеллектуальной собственности в Азербайджане заработает в 2013 году

Экономика Материалы 7 сентября 2012 12:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Система регистрации и защиты прав на интеллектуальную собственность в Азербайджане заработает в начале 2013 года, сообщил Trend в пятницу глава пресс-службы Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Фазиль Талыблы.

По словам Талыблы, внедрением автоматизированной системы занимается Южнокорейская компания Siriussoft corp. под патронажем локального представительства Агентства по международному сотрудничеству Кореи (KOICA).

Работы, реализуемые в этом направлении, предусматривают создание автоматической системы поиска данных по правам на интеллектуальную собственность, электронного документооборота, тренинг-центра и др.

"В настоящее время специалистами Siriussoft corp. осуществляется инсталляция необходимого для работы системы компьютерного, серверного оборудования и программного обеспечения.

Ожидается, что работы будут завершены к концу года, и уже к началу 2013 года система будет полностью готова к эксплуатации", - сказал Талыблы.

Проект, реализуемый в рамках госпрограммы "Электронный Азербайджан" призван расширить возможность электронного управления, полностью автоматизировать патентную систему, упростить регистрацию и охрану прав на интеллектуальную собственность, создать удобные условия для оказания электронных услуг и др.

"Переход с бумажных носителей в электронный формат в этой сфере можно назвать качественно новым технологическим подходом на национальном уровне. Это упростит доступ к получению информации о патентах исследователям научных институтов, компаниям, университетам и др. Внедрение системы послужит расширению научных исследований, увеличению инновационных продуктов и, в целом, сыграет важную роль в развитии рынка IT", - сказал Талыблы.

Также в систему будет интегрирован модуль, позволяющий претендентам, подавшим документы на получение права на интеллектуальную собственность, осуществлять online- платежи госпошлин, экспертизы и другие операции.

Лента

Лента новостей