Создание регионального финцентра между Азербайджаном и Узбекистаном ускорит проведение финансовых операций - KapitalBank Узбекистан
Экономика Материалы 7 декабря 2024 09:16 (UTC +04:00)
Зульфия Гурбанова
БАКУ / Trend/ - Создание регионального финансового центра между Азербайджаном и Узбекистаном ускорит проведение финансовых операций и станет стимулом для развития туризма.
Об этом сообщил Trend начальник управления технологического сопровождения бизнеса KapitalBank Узбекистан Денис Кохаев в кулуарах VIII Международного банковского форума.
"С Азербайджаном у нас особенно теплые и братские отношения. Наши народы поддерживают друг друга в самых разных сферах, включая экономику, культуру и политику. Взаимопомощь проявляется не только на уровне народной дипломатии, но и в отношениях между руководствами наших стран. Руководители общаются в духе взаимного уважения и дружбы, что способствует дальнейшему укреплению сотрудничества. Одним из ключевых направлений взаимодействия является обсуждение создания регионального финансового центра совместно с Азербайджаном. Этот проект, находящийся на стадии переговоров на уровне первых лиц государств, имеет огромное значение.
Хоть и наш банк пока не участвует в этих переговорах, я уверен, что такой центр окажет значительное влияние на развитие банковской сферы обеих стран. Он упростит и ускорит финансовые операции, сделав их более удобными и доступными для клиентов. Помимо финансовых выгод, проект также может способствовать развитию туризма. Узбекистан и Азербайджан – страны с богатым историческим наследием и уникальными достопримечательностями. Например, древние города Узбекистана – Самарканд, Бухара, Хива и Ургенч – ежегодно привлекают множество путешественников со всего мира. Создание финансового центра не только усилит экономические связи, но и укрепит культурные и туристические отношения между нашими народами. Я уверен, что дальнейшее развитие туризма и сотрудничества между нашими странами – важная и перспективная задача, которая принесет значительные выгоды обеим сторонам", - сказал он.
Отметим, что ранее информированный источник сообщил Trend о том, что Азербайджан и Узбекистан исследуют возможность создания регионального финансового центра.