Россия выступает против навязывания участникам нагорно-карабахского конфликта рецептов извне, заявили в российском МИД. На сегодняшней министерской встречи "восьмерки" в итальянском портовом городе Триест ее участники планируют обсудить дальнейшие пути урегулирования проблемы, пишет ИТАР-ТАСС.
"Позиция России по нагорно-карабахскому урегулированию остается последовательной и неизменной, она хорошо известна, - напомнили в Департаменте информации и печати МИД РФ. - Россия выступает против навязывания участникам конфликта рецептов извне. Исходим из того, что главная ответственность за окончательный выбор должна лежать на самих азербайджанцах и армянах".
Россия "была бы готова поддержать тот вариант решения проблемы, который устроит все вовлеченные стороны, а в случае достижения компромиссной договоренности - выступить гарантом урегулирования". "Считаем, что жизнеспособным будет такое решение, которое не приведет к превращению региона в арену международного военно-политического соперничества, позволит вернуть стабильность и спокойствие в Закавказье", - добавили во внешнеполитическом ведомстве.
"В двустороннем порядке и в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию, наряду с США и Францией, предпринимаем все возможное, чтобы помочь сторонам приблизить решение конфликта в ходе процесса политического урегулирования, который ведется на уровне президентов и министров иностранных дел Азербайджана и Армении", -заверили в министерстве.
"Именно в этом ключе 4 июня в Санкт-Петербурге состоялась пятая встреча Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, после которой с ними по отдельности, а затем и вместе встретился Дмитрий Медведев", - напомнили в ведомстве.
"Считаем принципиально важным, что во время этих встреч произошло существенное продвижение вперед в согласовании основных принципов нагорно- карабахского урегулирования и достигнута договоренность о проведении следующей встречи в самом ближайшем будущем", - подчеркнули в МИД РФ.
Более половины стран "восьмерки": Германия, Италия, Россия, США и Франция, входят в Минскую группу ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию /всего в группе - 12 государств/, а США и Франция, наряду с Россией, являются ее сопредседателями.
"Мы с удовлетворением отмечаем, что практически по всем принципиальным вопросам нагорно-карабахского урегулирования наши позиции, во всяком случае, позиции стран-сопредседателей, совпадают", - заключили в российском МИД.