...

Али Гасанов: Урегулирование карабахского конфликта будет приоритетом на встрече президентов Азербайджана и Франции

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 сентября 2012 10:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Э. Мехтиев/

Урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта будет приоритетом на предстоящей встрече президентов Азербайджана и Франции, сообщил во вторник журналистам заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, комментируя нынешний визит главы государства во Францию

По его словам, нагорно-карабахский конфликт является приоритетом во время всех визитов и встреч главы государства с президентами других стран.

"Франция является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, и на встрече с президентом этой страны обязательно будет обсуждаться нагорно-карабахская проблема, нынешняя ситуация и перспективы по его урегулированию, процессы, происходящие вокруг этого конфликта, позиция Азербайджана, деятельность Минской группы и будущие шаги", - сказал Гасанов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев с понедельника совершает рабочий визит во Францию.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей