БАКУ /Trend/ - Я горжусь тем, что являюсь гражданином Азербайджана, говорится в письме бывшего футболиста сборной страны Бранимира Субашича.
В письме Субашич выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью как гражданских лиц, так и военнослужащих в результате недавней эскалации военных действий в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.
"Последние события не могут оставить безразличными никого, кому дорога эта земля. А я прожил на вашей земле, в братском Азербайджане шесть лет. Эта страна стала моей второй родиной. Габала, Лянкяран, Баку - города, которые стали свидетелями успехов в моей карьере. Мой приезд в Азербайджан - один из важных шагов, который я принял в своей жизни. Для меня было и остается честью играть за сборную Азербайджана. Горжусь, что являюсь гражданином Азербайджанской Республики", - пишет Субашич.
Спортсмен подчеркнул, что склоняет голову перед солдатами и офицерами за их мужество, героизм и самоотверженность, преданность Родине, за защиту Отечества от армянского агрессора. Он отметил, что все его друзья и коллеги по спорту присоединяются к его скорби и трауру по погибшим в этих событиях и выражают глубокие соболезнования их семьям.
Субашич рассказала, как находясь в Азербайджане, он не раз становился свидетелем рассказов о страданиях, которые азербайджанский народ пережил в ходе конфликта, а статистика о вынужденных переселенцах и беженцах вызывает у него боль и сочувствие.
"Война за Карабах - это война Азербайджана за свою землю. Нагорный Карабах является исторически азербайджанской территорией. Факт оккупации этих территорий Азербайджана признан на международном уровне. Верю, что территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена именно благодаря решительной политике Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева", - говорится в письме спортсмена.
Субашич глубоко осудил поступок сербского футболиста Неманьи Стосковича, совершившего провокацию в отношении Азербайджана в ходе футбольного матча между двумя клубами в высшей лиги Армении, и выразил надежду, что тот осознает свою ошибку и извинится перед азербайджанским народом за подобный неспортивный поступок.
В завершение футболист пожелал в своем письме мира, благополучия и процветания Азербайджану и азербайджанскому народу.
Письмо было направлено на имя президента Ассоциации футбольных федераций Азербайджана Ровнага Абдуллаева.
(Автор: Максим Цурков)