Азербайджан, Баку, 24 декабря /корр. Trend Ш. Джавадсой/
Ассоциация содействия развитию гражданского общества в Азербайджане (АСРГОА) и Центр независимых исследований "ELS" объявили прошедшие муниципальные выборы состоявшимися и демократичными.
"Результаты наблюдения АСРГОА на муниципальных выборах дают основание полагать, что активность избирателей составила 32,6 процента", - сказал сегодня на брифинге, организованном в пресс-центре информационного агентства Trend глава избирательного штаба АСРГОА Магеррам Зульфугарлы.
По словам Зульфугарлы, ассоциация, тесно сотрудничая с международными организациями, вела наблюдение за ходом муниципальных выборов в 49 окружных избирательных комиссиях (1600 избирательных участках).
АСРГОА заявила, что муниципальные выборы прошли в условиях прозрачности и справедливости в соответствии с принятыми перед Советом Европы обязательствами.
Обе структуры провели на состоявшихся 23 декабря муниципальных выборах ехit-poll на 222 участках 17 окружных избирательных комиссий, охватывающих территорию восьми муниципалитетов.
Руководитель Центра независимых исследований "ELS" Ирада Ягубова сегодня на брифинге, организованном в пресс-центре Trend , сказала, что активность избирателей составила в Баку в муниципалитетах Наримановского района - 28,3 процентов, Насиминского района - 26,4 процентов, Сабаильского района - 31,3 процента, Хатаинского района - 28,3 процентов, в Ширване - 37,8 процентов, в Гяндже в Низаминском муниципалитете - 26,1 процентов, в муниципалитете города Хырдалан - 38 процентов, Хачмазе - 27,1 процентов.
По республике зарегистрировано 4 588 728 избирателей. В 1718 муниципалитетов страны предусмотрено избрание 15 682 членов.
В Азербайджане ранее выборы в местные органы самоуправления проводились дважды - в 1999 и 2004 годах.
В Азербайджане зарегистрировано около 31 тысячи кандидатов в члены муниципалитетов. Прошли регистрацию также кандидаты от 16 политических партий. В целом кандидаты по своей партийной принадлежности относятся к 30 политическим партиям.
Согласно предварительным данным Информационного центра "Выборы" при ЦИК, активность избирателей в стране составила 31,86 процента.