Азербайджан, Баку, 5 июля / корр. Trend C.Агаева /
Третий этап программы IPAP (Индивидуальный план партнерства с НАТО) полностью отражает интересы Азербайджана, сказал в четверг журналистам в Баку постоянный представитель Азербайджана в альянсе Хазар Ибрагим.
"На сегодня никаких проблем на пути его реализации нет", - сказал он.
По словам Ибрагима, на третьем этапе программы сотрудничество Азербайджана с альянсом, как и на прежних этапах, охватит такие сферы, как оборона, гражданская оборона, безопасность и другие области.
"НАТО не раз выражало удовлетворение сотрудничеством с Азербайджаном. В свою очередь, Баку также заинтересован в развитии сотрудничества с альянсом", - сказал он.
Основы сотрудничества между Азербайджаном и НАТО были заложены подписанием 4 мая 1994 года рамочного документа - программы "Партнерство во имя мира". Азербайджан был одним из 27 государств-членов ОБСЕ, в числе первых ставших участниками этой программы.
В апреле 1996 года был подписан официальный документ в рамках программы "Партнерство во имя мира", определивший конкретные направления взаимодействия. В настоящее время в соответствии с этой программой Азербайджан выполняет возложенные на него около 50 партнерских задач.
3 августа 2005 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ "Об утверждении Плана действий по индивидуальному партнерству Азербайджанской Республики с НАТО".
Сейчас сотрудничество осуществляется в рамках второго этапа "Плана действий по индивидуальному партнерству Азербайджанской Республики с НАТО".