Подписание мирного соглашения откладывается из-за манипуляций со стороны Армении - Зияфет Аскеров
Политика Материалы 21 февраля 2025 15:58 (UTC +04:00)
БАКУ /Trend/ - Подписание мирного соглашения откладывается из-за манипуляций со стороны Армении.
Как сообщает в пятницу Trend, об этом заявил заместитель председателя Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Зияфет Аскеров во время выступления на форуме "Взгляд в будущее: Укрепление суверенитета в условиях новых реалий", проводимом конкурсом Yüksəliş.
Он отметил, что Армения, не являясь независимым суверенным государством, под давлением администрации Байдена отложила подписание мирного договора.
"На сегодняшний день, 15 пунктов из 17-пунктного соглашения - согласованы. Одним из несогласованных пунктов является открытие Зангезурского коридора. Армения перекладывала ответственность за срыв этого процесса то на Иран, то на Францию, то на США. Второй пункт — это территориальные претензии, закрепленные в Конституции Армении.
Армянские официальные лица уже заявили о подготовке нового проекта Конституции. Никол Пашинян также заявил, что внесенные до его прихода к власти изменения нельзя считать легитимными. Мы хотим заключить договор с армянским государством, а не с премьер-министром",- подчеркнул он.
Он напомнил, что Азербайджан также поднял вопрос о ликвидации Минской группы ОБСЕ.
"Они были заинтересованы в затягивании конфликта. Считали, что люди со временем забудут о событиях, и у них возникнет упадок духа",- добавил З.Аскеров.