БАКУ /Trend/ - В рамках XII Глобального Бакинского форума состоялась панельная дискуссия на тему "Новые технологии для нового мира", сообщает Trend.
Выступая перед участниками, основатель и директор Multilateral AI Сэм Дос подчеркнул, что современные механизмы регулирования искусственного интеллекта (ИИ) не успевают за его стремительным развитием, что создает риски фрагментации и усиления национального контроля.
"К 2025 году мы движемся в сторону концепции "суверенитета ИИ", где государства будут усиливать контроль над аппаратным обеспечением, моделями и данными, а также интегрировать ИИ в сферу национальной безопасности. Глобальное регулирование должно адаптироваться к этим изменениям", - отметил Сэм Дос.
Заместитель генерального директора Международного союза электросвязи (МСЭ) Томас Ламанаускас добавил, что ИИ несет в себе риски, поэтому важно найти баланс в его использовании.
"Потенциал использования ИИ действительно огромен. В то же время, как и любая технология, ИИ несет в себе риски и вызовы. И здесь важно найти баланс, чтобы возможности превышали риски. Мы живем в мире, где дезинформация и дипфейки угрожают общественной дискуссии и пониманию реальной картины происходящего. И это требует внимания", - сказал он.
В свою очередь, помощник генерального секретаря ООН Бернардо Мариано отметил важность подготовки государственного сектора к изменениям в области ИИ. Он подчеркнул, что ИИ обладает огромным потенциалом для общества: борьба с неравенством, защита детей, предотвращение преступлений, решение климатического кризиса, сохранение исчезающих языков.
"Однако, как и любая другая технология, искусственный интеллект имеет и темную сторону. Автономное оружие и другие возможные угрозы требуют особого внимания со стороны международного сообщества", - сказал он.
Экс премьер-министр Греции Георгиос Папандреу в своем выступлении отметил, что сотрудничество между США и Китаем в сфере ИИ и передовых технологий крайне важно для глобальной безопасности.
"Один из ключевых вопросов сегодня — кто контролирует ИИ и передовые технологии? Сосредоточена ли власть над ИИ в руках узкого круга людей, или же эти технологии управляются в интересах общества? В западных странах, особенно в США, мы наблюдаем все большую концентрацию контроля в руках техно-олигархов. Власть над передовыми технологиями становится все менее распределенной и все более закрытой от общественного контроля",- сказал он.
В обсуждении приняли участие член Федеральной комиссии по связи США (1994–2001) Сьюзан Несс, заместитель генерального директора Международного союза электросвязи (МСЭ) Томас Ламанаускас, старший советник Инициативы по управлению искусственным интеллектом Оксфордского Мартина, основатель Multilateral AI Сэм Дос, премьер-министр Греции в 2009–2011 годах Йоргос Папандреу, директор по информационным технологиям, помощник Генерального секретаря ООН Бернардо Мариано, президент Болгарии в 2012–2017 годах Росен Плевнелиев, бывший министр обороны Монтенегро Милица Пеянович-Дуришич, бывший министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов, а также исполнительный директор Центра анализа и координации IV промышленной революции Фариз Джафаров.
Отметим, что XII Глобальный Бакинский форум пройдет с 13 по 15 марта этого года под девизом "Переосмысление мирового порядка: преобразование вызовов в возможности".
Форум организован Международным центром Низами Гянджеви.
В рамках мероприятия будут обсуждаться ключевые глобальные вопросы, такие как геополитические изменения, мультисторонний подход, глобальный кризис здравоохранения, восстановление и региональная стабильность мира, COP29 и другие.
Форум соберет более 300 мировых лидеров из более чем 60 стран, включая более 25 бывших президентов, более 15 бывших премьер-министров, около 10 руководителей ООН и международных агентств, а также более 25 бывших министров и заместителей министров.