БАКУ /Trend/ - Мы заново отстраиваем и будем отстраивать Агдам. Сейчас проводятся широкомасштабные строительные работы.
Как сообщает в четверг Trend, об этом заявил Президент Ильхам Алиев в выступлении на встрече с жителями, переехавшими в новые квартиры в селе Сарыджалы Агдамского района.
Выступление Президента Ильхама Алиева
Президент Ильхам Алиев: Добро пожаловать в Сарыджалы.
Жители: И вам добро пожаловать, господин Президент.
Президент Ильхам Алиев: Поздравляю вас от всей души.
Жители: Большое спасибо.
Президент Ильхам Алиев: Прежде всего, поздравляю вас с наступающим праздником Рамазан и восстановлением села Сарыджалы. То есть сегодня двойной праздник. Сдача в пользование села в канун этого праздника, передача его в распоряжение бывших переселенцев – это особое событие.
Недавно мы отмечали праздник Новруз. В канун этого праздника я встретился с жителями села Гасанриз Агдеринского района и вручил им ключи от домов. А встречаться здесь сегодня с жителями первого восстановленного села Агдамского района - это, конечно, большое счастье. После долгого перерыва вы вернулись на родную землю. Здесь для вас созданы прекрасные условия.
Во время многочисленных встреч с бывшими переселенцами в период оккупации, предоставляя им временное жилье, я каждый раз говорил, что после освобождения земель будут созданы лучшие условия и мы вернем их на родную землю. И сегодня мои слова вновь находят свое подтверждение. Это уже 13-й населенный пункт, в который возвращаются бывшие переселенцы. Такие условия в будущем будут созданы для всех переселенцев.
Первый после освобождения Агдамского района от оккупации населенный пункт предоставляется в распоряжение бывших переселенцев. Но в этом году агдамцы вернутся и в другие села. В этом году планируется возвращение в села Кенгерли и Хыдырлы, в других селах ведутся строительные работы. Естественно, город Агдам отстраивается с нуля, реконструируется, и он станет одним из красивейших городов нашей страны.
И город Агдам, и все села района были полностью разрушены ненавистным врагом, не осталось ни одного целого здания. Это еще раз демонстрирует сущность врага, его абсолютно необоснованную враждебность к нам. Неслучайно некоторые зарубежные эксперты, журналисты, посещая Агдам, не могут скрыть своего удивления и даже гнева. Потому что в период многолетней оккупации иностранные граждане не могли приезжать в Агдамский район, в город Агдам, оставшиеся от города места. После того, как оккупации был положен конец, и граждане Азербайджана, и иностранные гости стали приезжать, они увидели, с каким врагом мы находились лицом к лицу. То есть во время оккупации город был полностью разрушен, сровнен с землей, и Агдам называют «Хиросимой Кавказа». Но разница в том, что Хиросима была разрушена в результате атомной бомбардировки, а Агдам в течение 30 лет растаскивали по камням воры, мародеры, армянские мародеры, и продавали их в разных местах. То есть это невиданное варварство. Я не раз говорил об этом: армянский фашизм – это высшая точка фашизма. Мы отстраиваем заново и будем отстраивать Агдам. Сейчас проводятся широкомасштабные строительные работы. В постоккупационный период были сданы в эксплуатацию многие важные инфраструктурные объекты, в первую очередь, дороги. Реконструирована дорога Агдам-Барда. Даже в советское время такой красивой дороги не было. Строится дорога Агдам-Ханкенди. Как и дорога Барда-Агдам, она будет четырехполосной. Прокладывается железная дорога, наверное, она будет сдана в эксплуатацию в этом году. То есть до Агдама можно будет легко добраться по железной дороге. Строится вокзальный комплекс. Восстановлена Агдамская мечеть. Ненавистный враг держал там скот, чтобы оскорбить всех мусульман, мусульман мира. Первым восстановленным зданием стала Агдамская мечеть. Строится Мугамный центр. Восстановлен Комплекс «Имарет». Была восстановлена могила Натаван, воссоздана точная копия памятника, разрушенного врагом. Реконструировано Хачинчайское водохранилище. Враг высушил и его. Строятся здание школы, больница, функционирует крупный промышленный комплекс. Там уже действует несколько предприятий, и это будет крупнейший промышленный комплекс Карабаха, Восточно-Зангезурского региона. Конечно, строятся жилые дома, несколько жилых комплексов, которые будут сданы в пользование уже в этом году.
Наряду с этим, учитывая туристические возможности региона, уже начали функционировать две гостиницы, которые будут обслуживать как Агдам, Физули, так и прилегающие регионы. Вот такой город мы строим. Помню, встречаясь первый раз с агдамцами после оккупации и закладывая фундамент нового города, я сказал: мы построим такой город, что нам будет завидовать весь мир.
Все это проекты и вопросы, которые мы решаем своими силами. Азербайджанское государство сегодня способно проделать эту работу. Я перечислил работы, проделанные только в Агдамском районе. Но если взять работу, проводимую на освобожденных землях в целом, то никогда ни в одной стране за такой короткий срок не проводилось столь масштабных восстановительных работ.
Вторая Карабахская война, конечно, навсегда останется славной страницей нашей истории. Как вы знаете, в ходе войны активные военные операции на Агдамском направлении не проводились. Противник построил мощные укрепления и все вокруг было заминировано, поэтому мы начали движение в направлении Агдама уже после освобождения Гадрута, Джебраила, Физули и города Шуша. И силы противника фактически оказались в осаде. Азербайджан вновь проявил гуманизм и дал врагу шанс добровольно покинуть эти земли. В противном случае взятый в окружение в этом регионе 10–ти, а может, и 15-тысячный контингент армянской армии был бы полностью уничтожен. То есть Азербайджанское государство вновь проявило гуманизм к тем элементам, которые этого не заслуживают. Потому что по отношению к нам никакого гуманизма не проявлялось. Против нас был совершен геноцид. Наш народ подвергся большим страданиям. Наши города были разрушены, наши села и города были уничтожены. Наши младенцы, женщины были убиты жестоким врагом. Но во время войны я сказал, что мы мстим на поле боя, и мы отомстили.
В результате Второй Карабахской войны город Агдам и оккупированные в то время села были возвращены без единого выстрела. Наряду с Агдамом - Лачинский и Кяльбаджарский районы. Мы освободили бы эти земли в любом случае, но в случае продолжения войны было бы много потерь. Поэтому мы вовремя остановили войну, но ни на шаг не отступили от своей политики. Спустя три года после этого мы взяли в руки полный контроль, восстановили свой суверенитет, территориальную целостность, и сегодня сепаратизм искоренен. Сегодня люди здесь будут жить спокойно, достойно, никого не боясь. Уверен, они будут жить счастливо. Потому что уже и земли возвращены, в то же время восстановлено национальное достоинство нашего народа. Армения на протяжении 30 лет всячески старалась, чтобы нам не было возвращено ни сантиметра земли. Стоявшие за ней иностранные силы также были солидарны с нею, были с ней заодно. Но они не учли одного – силу, волю, мужество Азербайджанского государства и героизм нашей Армии. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов, пусть Аллах всегда возвышает нашу Армию, личный состав наших Вооруженных сил. Благодаря их героизму и самоотверженности сегодня мы стоим здесь и сегодня, в канун этого прекрасного праздника, проводится встреча.
После этого восстановительные работы продолжатся. Пока завершено строительство только первого этапа села Сарыджалы. В настоящее время здесь имеется более 200 домов. Но после завершения второго этапа количество домов достигнет примерно 400. Есть все условия для проживания. Здесь имеются красивые дома, электричество, вода, газ, отопление, прекрасная школа, детский сад, медицинский пункт, спортивная площадка, места оказания общественных услуг и даже рыночный комплекс. Площадь приусадебного участка домов также достаточно большая – 12 соток. В то же время после того, как на прилегающие территории станет подаваться вода, эти земли можно будет возделывать. Такую возможность нам создадут Сарсангское и Суговушанское водохранилища. Просто необходимо восстановить построенные в свое время каналы. Работа в этом направлении тоже ведется. Вам хорошо известно, что Сарсангское и Суговушанское водохранилища были построены по инициативе великого лидера Гейдара Алиева для обеспечения оросительной водой в том числе и Агдамского и ряда прилегающих районов. Во время оккупации враг перекрыл нам и воду. Теперь мы стали хозяевами своих водных ресурсов. Как я уже отметил, Хачинчайское водохранилище уже восстановлено, и посредством канала, пролегающего от Суговушана, будет орошаться вся территория Агдама и соседних районов. На почти 100 тыс. гектаров неорошаемых сегодня земель будет подана вода.
Поэтому граждане, которые будут проживать в Агдамском районе, должны быть готовы к этому. Здесь предпринимаются необходимые шаги для трудоустройства, в то же время предприниматели должны развивать и сельское хозяйство.
Еще раз сердечно поздравляю вас, желаю здоровья. Живите счастливо.