Посольство Турции в Азербайджане поделилось публикацией в связи с Днем геноцида азербайджанцев (ФОТО)
Политика Материалы 31 марта 2025 14:28 (UTC +04:00)
БАКУ /Trend/ - Посольство Турецкой Республики в Азербайджане поделилось публикацией в связи с 31 марта - Днем геноцида азербайджанцев.
Как сообщает в понедельник Trend, в публикации на странице посольства в соцсети Х говорится:
"В годовщину страшной резни, устроенной армянскими дашнаками совместно с большевиками против азербайджанцев 31 марта 1918 года, с глубокой скорбью и уважением чтим память жертв этой трагедии",- отмечается в публикации посольства.
Отметим, что в марте 1918 года азербайджанский народ столкнулся с одной из самых страшных трагедий в своей истории. При поддержке большевиков была реализована политика этнической чистки, которую армяне планировали на протяжении многих лет. В ходе тех событий, вошедших в историю Азербайджана как «геноцид 31 Марта», десятки тысяч мирных азербайджанцев были жестоко убиты только по причине своей национальной принадлежности.
Сто семь лет назад дашнакско-большевистские оккупанты, совершив невообразимые зверства против азербайджанского населения в Баку, Шамахы, Губе, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Лянкяране, Гяндже и других регионах, убили с особой жестокостью более 70 тыс. ни в чем не повинных людей, сожгли города и села и изгнали жителей из родных очагов. Зарубили мечами и закололи штыками, заживо сожгли тысячи людей, не щадя детей, стариков и женщин. В Бакинском уезде были сровнены с землей 229 сел, в Гянджинском уезде – 272 села, в Зангезурском махале – 115 сел, в Карабахе – 157 сел.
В результате геноцида, осуществленного бандитскими отрядами Андраника против азербайджанцев в 1918-1920 годах, большая часть населения, проживающего на территории нынешней Армении, то есть на землях Западного Азербайджана – примерно 565 тыс. человек были зверски убиты или изгнаны со своих исконных земель. Были разрушены многие жемчужины национальной архитектуры, школы, больницы, мечети и памятники культуры и истории.