Франция, Страсбург, 15 апреля /корр. Trend А.Магеррамли/ Сегодня во время голосования в рамках весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Ханлар Гаджиев вновь избран на пост судьи Европейского Суда по правам человека. За Гаджиева проголосовал 131 человек. Он будет занимать эту должность до 31 октября 2013 года. Другие представители Азербайджана Ровшан Исмайлов и Сеадет Юсифова набрали соответственно 14 и 21 голос.
14 апреля утром на заседании Бюро ПАСЕ были проведены обсуждения, связанные с претендентами от Азербайджана на пост судьи Европейского Суда по правам человека. В результате обсуждений Бюро утвердило список претендентов, представленный азербайджанским правительством и приняло решение об обсуждении данного вопроса на сессии ПАСЕ.
От Азербайджана в Европейский Суд по правам человека были выдвинуты кандидатуры Ханлара Гаджиева, Ровшана Исмайлова и Сеадет Юсифовой. По данному вопросу 7 марта 2008 года в подкомитете ПАСЕ по избранию судей были проведены обсуждения. Стало известно, что подкомитет дал положительную оценку кандидатам из Азербайджана.