Азербайджан, Баку, 8 декабря /корр. Trend Г.Велиев/
Каждая дополнительная минута сверх лимита разговоров в системе повременной оплаты телефонной сети общего пользования обойдется в одну сотую маната (0,01 маната), сказал Trend в четверг генеральный директор производственного объединения "Бакинская телефонная связь" министерства связи и информационных технологий Азербайджана Бейтулла Гусейнов.
По словам Гусейнова, пакеты повременной оплате, предложенные производственным объединением на рассмотрение Тарифного совета, предусматривают два варианта.
Первый пакет предполагает сохранение ныне существующей ежемесячной абонентской платы в размере двух манатов, в которую будут включен лимит - 450 минут. Стоимость дополнительной минуты разговоров обойдется в 0,01 маната.
Второй пакет стоимостью пять манатов предусматривает безлимитное использование телефонной связи, наряду с которым абонентам будут предложены дополнительные преимущества. Это автоматическое подключение к услугам широкополосного Интернет, бесплатное использование мультимедийных услуг и др.
"По нашим оценкам, сегодня время разговоров свыше 80 процентов абонентов не превышает 450 минут в месяц. В настоящее время система повременной оплаты применяется в беспроводной сети CDMA. Применение системы повременной оплаты в стационарной связи не преследует цели повышения тарифов на связь. В ней предусмотрен ряд преимуществ и льгот для абонентов. Например, во втором пакете несмотря на задолженность за междугородние звонки, телефонная линия абонента закрываться не будет", - сказал Гусейнов.
Выбор того или иного пакета будет зависеть от абонента.
Как сказали Trend ранее в ПО, внедрение повременной системы оплаты ожидается в начале следующего года и сегодня инфраструктура оператора в целом готова к применению этих услуг. Тем не менее, как сказали в ПО, пока имеются нерешенные технические вопросы, связанные в основном с биллинговой системой.