БАКУ /Trend/ - В Наримановском районе Баку восстановлены уничтоженные зеленые насаждения, сообщили в субботу Trend в общественном объединении IDEA.
Третьего ноября на «горячую линию» - 1113 Скорой помощи природе Общественного объединения IDEA поступила жалоба от жителей, о незаконной вырубке деревьев по адресу Наримановский район, улица Алияра Алиева, 25.
Отправившиеся немедленно на место события специалисты IDEA совместно с другими госструктурами выявили факт незаконной вырубки на этой территории двух деревьев.
С целью восстановления зеленых насаждений данная территория была взята под контроль и здесь были посажены девять кипарисов и сосен.
На акции посадки деревьев приняли участие представители Общественного Объединения IDEA, Исполнительной власти Наримановского района и Хозяйственного объединения по озеленению г. Баку.
В рамках реализации программы "Нет вырубке деревьев", являющейся совместным проектом Фонда Гейдара Алиева и Общественного объединения IDEA, за последний год рассмотрено 235 жалоб граждан в связи с незаконной вырубкой деревьев в Баку и предприняты меры для удовлетворения этих жалоб.
В результате реализации программы в Баку значительно уменьшилось количество фактов уничтожения зеленых насаждений.
Наряду с опережающими мерами, со времени учреждения Общественного объединения IDEA в рамках широкомасштабных акций по посадке деревьев на территории страны было посажено свыше 5 миллионов деревьев.
Целью озеленительных проектов IDEA является восстановление экологического баланса, внесение вклада в защиту природы, привлечение внимание людей на охрану зеленого покрова, а также усиление общественного контроля в деле охраны окружающей среды.
Общественное объединение IDEA призывает граждан внести свой вклад в охрану окружающей среды столицы и информировать о случаях незаконной вырубки деревьев посредством специально созданной "горячей линии" (номер 1113 с номеров всех мобильных операторов и городских телефонов).