...

Великобритания приветствует решение Азербайджана выделить Украине новый пакет гуманитарной помощи

Общество Материалы 7 февраля 2025 20:24 (UTC +04:00)
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Посольство Великобритании в Баку приветствовало решение Азербайджана выделить Украине новый пакет гуманитарной помощи.

Как сообщает Trend, соответствующая публикация размещена на странице дипломатического представительства в соцсети X.

"Мы приветствуем отправку Азербайджаном очередной партии гуманитарной помощи Украине в рамках продолжающейся поддержки", - говорится в публикации.

Напомним, что в целях оказания гуманитарной помощи Украине, согласно распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 5 февраля 2025 года, были выделены средства в размере 1 миллиона долларов США в манатном эквиваленте на закупку и отправку произведенного в Азербайджанской Республике электрооборудования.

Первоначальная партия гуманитарной помощи включает в себя электрические кабели, провода и трансформаторы. Согласно запросу Украины, данные поставки предназначены для восстановления стабильного энергоснабжения пострадавших от войны территорий.

Напомним, что в связи со сложившейся ситуацией общая сумма оказанной Азербайджаном Украине помощи в восстановительных и гуманитарных целях превысила 40 миллионов долларов США. К 2025 году в качестве электрооборудования в Украину было отправлено около 120 трансформаторов и комплектных трансформаторных пунктов, около 70 генераторов, а также более 3,3 миллиона метров кабелей и проводов.

Лента

Лента новостей