...

Идет подготовка в связи с 33-й годовщиной Ходжалинского геноцида

Общество Материалы 10 февраля 2025 17:09 (UTC +04:00)
Идет подготовка в связи с 33-й годовщиной Ходжалинского геноцида
Фарид Зохрабов
Фарид Зохрабов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Хатаинском районе Баку в парке, где находится памятник "Крик матери", ведутся подготовительные работы в связи с 33-й годовщиной Ходжалинского геноцида.

Об этом сказал Trend заведующий отделом по общественно-политическим и гуманитарным вопросам исполнительной власти Хатаинского района Баку Панах Иманов.

По его словам, в парке проводятся работы по благоустройству.

Отметим, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке российского 366-го мотострелкового полка атаковали город Ходжалы. 1275 человек были взяты в плен и в заложники, подвергнуты пыткам (судьба 150 из них, в том числе 68 женщин и 26 детей, до сих пор неизвестна), 487 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, 1000 мирных жителей разного возраста стали инвалидами вследствие полученных огнестрельных ранений, 8 семей были полностью уничтожены, 130 детей потеряли одного из родителей, 25 детей потеряли обоих родителей, 613 человек, в том числе 63 ребенка, 70 стариков, 106 женщин, были жестоко убиты с применением пыток.

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!

Тэги:
Лента

Лента новостей