БАКУ /Trend/ - С утренних часов 31 марта в связи с 107-й годовщиной геноцида азербайджанцев началось массовое посещение Губинского мемориального комплекса геноцида.
Как сообщает в понедельник Trend, среди тех, кто пришел почтить память жертв геноцида – официальные лица правительства и государства, коллективы учреждений и предприятий, члены политических и общественных организаций, учащиеся и студенты из различных регионов страны, рядовые граждане и иностранные гости.
Посетители не только чтят память жертв геноцида, но и знакомятся с историческими фактами.
В мемориальном комплексе представлена гобеленовая выставка заслуженного художника Адиля Шыхалиева под названием «Плач ангелов», посвященная 107-й годовщине геноцида, совершенного против азербайджанцев в 1918 году. Выставка открылась 29 марта.
Сотрудники комплекса в эти дни работают в усиленном режиме. Посетителям предоставляется информация о геноциде на четырех языках – азербайджанском, английском, русском и арабском.
С момента начала своей деятельности в 2013 году Губинский мемориальный комплекс принял более 1,2 миллиона посетителей, из которых около 200 тысяч – иностранцы.
Отметим, что сегодня исполняется 107 лет со дня массовой резни, устроенной вооружёнными отрядами армян из Бакинского Совета и "Дашнакцутюн" против азербайджанцев в городе Баку и различных районах Бакинской губернии, а также в Губе, Хачмазе, Лянкяране, Гаджигабуле, Сальяне, Зангезуре, Карабахе, Нахчыване и других регионах в период с 30 марта по 3 апреля 1918 года.