...

В Бакинском метро начались комплексные мероприятия по оптимизации интервалов движения поездов

Общество Материалы 11 апреля 2025 11:25 (UTC +04:00)
В Бакинском метро начались комплексные мероприятия по оптимизации интервалов движения поездов
Фарид Зохрабов
Фарид Зохрабов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Бакинский метрополитен приступил к комплексным мероприятиям по разделению линий с целью регулирования пассажиропотока, оптимизации интервалов движения поездов и повышения общего качества обслуживания.

Об этом в пятницу сообщает Trend со ссылкой на ЗАО "Бакинский метрополитен".

Отмечается, что в настоящее время в сети метрополитена функционируют три линии: Красная, Зеленая и Фиолетовая. Из них только Фиолетовая линия работает в полностью независимом режиме.

Красная и Зеленая линии пересекаются на станции "28 Мая" и используют общую инфраструктуру, что создаёт определённые трудности. Поезда Красной и Зеленой линий могут заходить на платформу только поочередно — в лучшем случае с интервалом в четыре минуты. На совместном участке интервал может сокращаться до двух минут. Это приводит к увеличению плотности пассажиров на платформах и росту времени ожидания.

Долгосрочным и основным решением этой проблемы является полное разделение Красной и Зеленой линий с переводом каждой на независимый режим функционирования. В рамках первого этапа проекта начато строительство электродепо "Дарнагюль", которое обеспечит техническое обслуживание поездов Зеленой линии, ее автономную работу и ночную стоянку составов.

Следующим этапом станет строительство нового тоннеля, напрямую соединяющего станции "Джафар Джаббарлы" и "Низами". Существующий тоннель, действующий с 1976 года, будет модернизирован, а рядом будет построен дополнительный двухсотметровый тоннель. Это позволит Зелёной линии функционировать независимо от Красной.

Проект реализуется в сложных геологических условиях, и, по предварительным оценкам местных и международных инженеров, строительство тоннеля займет около 10–11 месяцев. Для его успешной реализации будут мобилизованы все доступные технические ресурсы.

Также планируется строительство дополнительного переходного тоннеля между станциями "28 Мая" и "Джафар Джаббарлы" для удобства пассажиров при пересадке между линиями.

Основной этап проекта — строительство соединительного тоннеля — стартует в конце 2025 года. В связи с этим произойдут временные изменения в пассажирских перевозках:

• Станция "Низами" станет временной конечной для Зеленой линии. Пассажиры, следующие со стороны "Дарнагюль", будут выходить на станции "Низами" и пересаживаться на альтернативный транспорт для перехода на Красную линию.

• Пассажиры Красной линии, направляющиеся со стороны "Ази Асланов", будут выходить на станции "28 Мая" и использовать альтернативный транспорт для пересадки на Зеленую линию.

При этом движение поездов на линии "Ичеришехер – 28 Мая – Ази Асланов" продолжится в штатном режиме. Более того, планируется сокращение интервалов и повышение стабильности обслуживания на этом участке.

После завершения всех этапов проекта произойдут значительные улучшения:

- платформы станций будут менее загружены, время ожидания сократится;

- на станции "28 Мая" посадка будет осуществляться только на поезда Красной линии (в сторону "Ичеришехер" и "Ази Асланов"), а на станции "Джафар Джаббарлы" — только на поезда Зеленой линии (в сторону "Дарнагюль" и "Хатаи");

- переход между линиями станет удобным и быстрым благодаря новому переходному тоннелю;

- интервалы движения поездов на обеих линиях сократятся, повысится регулярность и комфорт обслуживания;

- пропускная способность метро увеличится на 16 миллионов человек в год, что снизит нагрузку на наземный транспорт и будет способствовать устойчивому развитию города.

ЗАО "Бакинский метрополитен" отмечает, что мобилизует все ресурсы для реализации проекта в максимально сжатые сроки и выражает благодарность пассажирам за понимание в переходный период.

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!

Тэги:
Лента

Лента новостей