БАКУ /Trend/ - По состоянию на первое апреля 2023 года в Азербайджане зарегистрированы 1 430 739 налогоплательщиков. Из них 87,3 процента - физические лица, 12,7 процента - юридические лица и организации.
Как сообщает в среду Trend со ссылкой на Государственную налоговую службу при министерстве экономики Азербайджана, общее число налогоплательщиков выросло на 5,1 процента, в том числе физических лиц - на 4,5 процента, юридических лиц - на 9,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В январе - марте 2023 года в Азербайджане было зарегистрировано 3 877 коммерческих предприятий, что на 25,1 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Из них 80,7 процента прошли регистрацию в электронной форме.
Отметим, что в первом квартале 2023 года посредством нового метода регистрации (FIN-код паспорта + номер мобильного телефона) зарегистрировано 509 ООО с местными инвестициями, что на 76 компаний больше, чем в аналогичном периоде 2022 года.
Напомним, что по состоянию на первое января 2023 года в Азербайджане было 1 400 824 зарегистрированных налогоплательщика.