...

Наблюдается рост числа переселенных пчелиных семей на освобожденные территории Азербайджана

Экономика Материалы 26 сентября 2023 12:52 (UTC +04:00)
Гюнай Гулиева
Гюнай Гулиева
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На освобожденные от оккупации территории переселено в два раза больше пчелиных семей, сообщили Trend в Ассоциации пчеловодов Азербайджана.

Согласно данным, в 2022 году на освобожденные территории Азербайджана переселено 21 тысяча пчелиных семей. В свою очередь, в 2023 году это число возросло до 42 тысяч пчелиных семей.

"Переселение пчелиных семей в основном производится в Кяльбяджарский, Лачинский, Ходжавендский, Губадлинский и Джабраильский районы", - сообщили в ассоциации.

На данный момент некоторые пчелиные хозяйства Азербайджана переживают период перехода к промышленному пчеловодству.

Касательно новых технологий, применяемых при производстве мёда, в ассоциации отметили, что в настоящее время при производстве пчелиных улей используются новые формы с использованием пенопласта и пенополиуретана.

Отметим, что Азербайджан из года в год наращивает объемы производства этого продукта, а возрождение пчеловодства на освобожденных территориях открыло для отрасли новые горизонты. Рост связан во многом с поддержкой государством этой сферы, которую ныне относят к экопредпринимательству.

Тэги:
Лента

Лента новостей