На министерской встрече ЕС-Центральная Азия обсудили расширение Среднего коридора
Экономика Материалы 28 марта 2025 11:41 (UTC +04:00)
Марьяна Ахмедова
БАКУ /Trend/ - Министры иностранных дел Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также заместители министров иностранных дел Казахстана и Кыргызстана встретились с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности 27 марта в Ашхабаде на 20-й министерской встрече ЕС-Центральная Азия, сообщает Trend.
Министры отметили успех Форума инвесторов Global Gateway, который прошел в Брюсселе в январе 2024 года, и приветствовали обязательства европейских и международных финансовых институтов инвестировать 10 миллиардов евро в Транскаспийский международный транспортный маршрут - Средний коридор. Они подчеркнули важность этого коридора для улучшения связей между Центральной Азией и Европой, а также для стимулирования регионального экономического роста.
Участники встречи также подчеркнули роль Казахстана в организации запуска координационной платформы для Среднего коридора в июне 2024 года и Туркменистана в проведении мероприятия высокого уровня в октябре 2024 года. Они также подтвердили важность сотрудничества с Южным Кавказом для развития региональной торговли и логистики.
Кроме того, обсуждалось растущее внимание к важнейшим сырьевым ресурсам в отношениях ЕС и Центральной Азии. Министры поддержали стратегическое партнерство между ЕС и Казахстаном, а также между ЕС и Узбекистаном, направленное на укрепление местных производственно-сбытовых цепочек, соответствие международным стандартам и поддержку устойчивых инвестиций.
Отметим, что Средний коридор — это транспортно-торговый маршрут, проходящий через несколько стран региона и соединяющий Азию с Европой. Он является альтернативой традиционным Северному и Южному коридорам.
Маршрут начинается в Китае и проходит через страны Центральной Азии, такие как Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. Затем он пересекает Каспийское море, Азербайджан, Грузию и Турцию и достигает Европы. Средний коридор представляет собой сухопутный маршрут в обход более длинных морских путей, соединяющий восточные части Азии, включая Китай, с Европой.