Казахстан и Словения обсудили участие порта Лука-Копер в проекте Среднего коридора
Экономика Материалы 31 марта 2025 13:58 (UTC +04:00)
АСТАНА /Trend/ - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что словенский порт Лука-Копер может быть интегрирован в Транскаспийский международный транспортный коридор, также известный как Средний коридор.
Как сообщает Trend, об этом стало известно в ходе совместного брифинга с Президентом Словении Наташей Пирц-Мусар.
Токаев отметил, что обе стороны обсудили возможность включения Луки Копер в проект Среднего коридора и достигли взаимопонимания по этому вопросу. Он добавил, что соответствующим органам обеих стран поручено предпринять конкретные шаги для увеличения объемов взаимной торговли.
Кроме того, президент подчеркнул соглашение о расширении торгово-экономических и инвестиционных связей между Казахстаном и Словенией.
"Сегодня Казахстан и Словения реализуют важные проекты в области фармацевтики, возобновляемых источников энергии, машиностроения и телекоммуникаций. В Казахстане успешно работают около 20 словацких компаний. Мы также договорились о реализации новых проектов в таких сферах, как горнодобывающая промышленность, зеленая энергетика, атомная промышленность, цифровизация, инновации, здравоохранение и туризм", - сказал Токаев.
Отметим, что Средний коридор - это транспортно-торговый маршрут, проходящий через несколько стран региона и соединяющий Азию с Европой. Он является альтернативой традиционным Северному и Южному коридорам.