Азербайджан, Баку, 9 июля /корр. Trend А.Бадалова/
Мировая экономика, несмотря на финансовые проблемы в еврозоне, и возникшие в связи с этим опасения относительно замедления темпов ее роста, показывает динамику постепенного восстановления.
В первом квартале 2010 года, согласно ежеквартальному докладу Международного валютного фонда (МВФ), мировая экономика росла темпами, составлявшими в годовом исчислении выше 5 процентов. Основным источником роста мировой экономики стала Азия.
На фоне превысивших ожидания показателей в первой половине 2010 года МВФ повысил свои прогнозы по темпам роста мировой экономики на этот и следующий годы. По новым прогнозам МВФ, мировая экономика вырастет на 4,6 процента в 2010 году и на 4,3 процента - в 2011 году. Ранее МВФ прогнозировал рост мирового ВВП на уровне 4,2 и 4,3 процентов в 2010 и 2011 годах соответственно.
ВВП еврозоны, по прогнозам МВФ, вырастет на 1 процент в 2010 году и 1,3 процента в 2011 году. Рост ВВП развивающихся стран прогнозируется на уровне 6,8 процентов в этом году и 6,4 процентов - в следующем году.
Всемирный банк также повысил прогнозы по росту мировой экономики на этот год с 2,7 до 3,3 процентов.
По прогнозам аналитиков одной из ведущих британских консалтинговых компаний по экономическим исследованиям Capital Economics, рост мировой экономики в 2010 году составит 4,5 процента. В 2011 году аналитики прогнозируют замедление темпов роста мировой экономики до 3,5 процентов.
Рост ВВП еврозоны британские аналитики прогнозируют на уровне 1 процента в 2010 году и 0,5 процентов в 2011 году. По итогам третьего квартала 2010 года ВВП региона увеличится на 0,2 процента против роста в 0,6 процентов во втором квартале года. В четвертом квартале аналитики прогнозируют нулевой рост экономики еврозоны.
Аналитики одного из крупнейших американских инвестиционных банков Morgan Stanley прогнозируют рост экономики еврозоны на уровне 0,9 процентов в 2010 году и 1,1 процента в 2011 году.
Прогнозы организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по темпам роста мировой экономики на этот год повышены с 3,5 процентов до 3,8 процентов. Согласно докладу ОПЕК, основной причиной изменения прогнозов стала Япония, где сильный экспорт в Азию привел к лучшим, нежели ожидалось, показателям в первом квартале года. Рост ВВП Японии в этом году ожидается на уровне 2,7 процентов против 1,5 процентов, прогнозированных ОПЕК ранее. Рост экономики еврозоны в этом году ОПЕК прогнозирует на уровне 0,7 процентов, США - 2,8 процентов, ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) - 2,1 процентов, Китая - 9,5 процентов, Индии - 7,3 процентов.
Прогнозы роста мировой экономики на 2010-2011 годы (в %):
Компания |
2010 |
2011 |
МВФ |
4,6 (М) 1 (Е) |
4,3 (М) 1,3 (Е) |
ВБ |
3,3 (М) |
- |
Capital Economics |
4,5 (М) 1 (Е) |
3,5 (М) 0,5 (Е) |
Morgan Stanley |
0,9 (Е) |
1,1 (Е) |
ОПЕК |
3,8 (М) 0,7 (Е) |
- |
М - мировая экономика
Е - экономика еврозоны