АШХАБАД/Trend/ - Туркменистан планирует развивать сотрудничество с датской компанией «Haldor Topsoe», сообщает Trend со ссылкой на местный телеканал "Алтын Асыр".
Данный вопрос был затронут на заседании правительства. Как отмечалось, эта компания – партнёр Туркменистана в области модернизации отечественного нефтегазового комплекса, внедрения в производство передовых методов, инноваций и технологий.
На рассмотрение президента Гурбагулы Бердымухамедова был представлен проект Меморандума о взаимопонимании между Госконцерном «Туркменгаз» и «Haldor Topsoe».
Глава государства подчеркнул, что важным аспектом энергетической стратегии Туркменистана является активизация взаимовыгодного сотрудничества с различными государствами и деловыми кругами мира. В этом контексте был отмечен потенциал сектора по переработке природного газа и других природных ресурсов.
Отметим, что Дания интересна прикаспийской стране своими инновационными технологиями.
В частности, оборудованием от датского Haldor Topsoe оснащен газохимический комплекс в городе Гарабогаз Балканского велаята (области) Туркменистана. Проект был осуществлен японской компанией Mitsubishi в консорциуме с турецкой Gap Inşaat.
Кроме этого, в Овадандепе, близ туркменской столицы, недавно начало функционировать предприятие по производству синтетического бензина. Проект «GTG – Gas to Gasoline» также основан на технологии Haldor Topsoe. Это предприятие создано консорциумом японской Kawasaki и турецкой Rönesans.
(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)