...

Грузия и Китай наметили шаги по по пуляризации грузинского табака и чая

Бизнес Материалы 19 декабря 2019 14:40 (UTC +04:00)
Грузия и Китай наметили шаги по по пуляризации грузинского табака и чая

БАКУ/Trend/ - Грузия и Китай наметили шаги по популяризации грузинского табака и чая, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Грузия и Китай подписали в Пекине меморандум, целью которого является популяризация грузинского табака и чая и поддержка бизнеса в черноморском регионе Грузии Аджария.

Комментируя подписание меморандума, заместитель министра сельского хозяйства Хатия Цилосани отметила, что Соглашение о свободной торговле между правительствами Грузии и Китая, вступившее в силу в январе 2018 года, позволяет бизнесменам активно сотрудничать и продвигать экспорт грузинского чая и табачных изделий на международном рынке.

"Меморандум является еще одним шансом привлечь иностранные инвестиции в сельское хозяйство Грузии", — сказала на церемонии подписания Цилосани.

Соглашение о свободной торговле между Грузией и Китаем, подразумевает, что с 1 января 2018 года грузинское вино, минеральные воды, мед, чай, фрукты, овощи и сельскохозяйственная продукция экспортируются в Китай, с его рынком в 1,4 миллиарда потребителей, беспошлинно.

Грузия и Китай установили дипломатические отношения в 1992 году.

На сегодняшний день Китай является одним из главных торговых партнеров Грузии. В 2018 году внешнеторговый оборот между Грузией и Китаем превысил один миллиард долларов, что почти на 32 процента больше по сравнению с 2017 годом.

С января по июль 2019 года эта цифра достигла 568 миллионов долларов.

Грузия вывозит в Китай медную руду, натуральные виноградные вина и другие товары. Китай снабжает Грузию высокотехнологичной продукцией и различного рода товарами широкого потребления.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор:Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей