Азербайджан, Баку, 9 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/
В сентябре-октябре управление геофизики и геологии компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершит процесс предварительной обработки и интерпретации данных трехмерных сейсмических исследований проведенных на территории, предусмотренной под строительство нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции (OGPC), сказал в понедельник Trend источник в SOCAR.
Как сказал источник, процесс более подробной обработки и интерпретации данных планируется завершить до конца этого года.
"Это очень важный проект и сама территория, выделенная под комплекс большая. При этом, уже в сентябре-октябре будут представлены предварительные данные обработки и интерпретации. После чего будут проведены более тщательные работы, которые должны быть завершены до конца года", - отметил источник.
Создание нового комплекса предполагает строительство нефтехимического предприятия, нефтеперерабатывающего завода мощностью десять миллионов тонн в год, а также газоперерабатывающего завода мощностью 10 миллиардов кубометров в год. Глубина переработки на предприятии составит около 95 процентов, а выход светлых видов нефтепродуктов - 85 процентов. В перспективе мощность газоперерабатывающего завода планируется увеличить до 15 миллиардов кубометров в год. В рамках строительства нового комплекса предполагается создание теплоэнергетического центра мощностью 250 мегаватт.
Комплекс будет располагаться на площади 1500 гектаров в 60 километрах от Баку. Пуск в эксплуатацию всего комплекса OGPC планируется к концу 2020 года.