...

Казахстан ведет переговоры об открытии лаборатории для получения метана из угля

Энергетика Материалы 19 марта 2013 19:03 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 19 марта /корр. Trend К. Конырова/

Комитет геологии при министерстве индустрии и новых технологий Казахстана ведет переговоры об открытии лаборатории, занимающейся получением метана из угля с использованием штаммов некоторых видов бактерий, об этом в эксклюзивном интервью Trend сообщил вице- премьер - министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев.

"Мы в настоящее время ведем переговоры с одной зарубежной компанией о поставках оборудования для создания лаборатории и обучения наших специалистов, которые займутся исследованиями по промышленному применению бактерий для получения метана из угольных горизонтов", - сказал Исекешев.

По его словам, себестоимость такой добычи, включая все расходы, связанные с разработкой месторождения, составит 60,5 долларов.

"Многие мировые компании сегодня приступили к активному изучению способов получения нетрадиционных видов газа, в том числе с использованием штаммов различных видов бактерий. Это Shell, BP ...такой поворот связан с тем, что запасы традиционного газа истощаются", - сказал вице- премьер.

По его словам, в ближайшие годы, по прогнозам специалистов, темпы развития экономики удвоятся, и рост потребления электроэнергии возрастет на 40 процентов. Так, на сегодня в США нетрадиционный газ занимает уже 56 процентов от общего объема: восемь процентов углеметан, 23 процента - сланцевый газ и 26 процентов - плотный газ.

"В Казахстане, где имеются большие месторождения угля, есть все перспективы для разработки месторождений для получения нетрадиционных газов. Комитет по геологии и компания "Казгеология" при мининдустрии изучают в настоящее время данный вопрос", - сказал он.

Кроме этого он считает, что республика может привлечь хорошие инвестиции для разработки месторождений нетрадиционных видов газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей