БАКУ /Trend/ - Цена азербайджанской легкой нефти, добываемой на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", на базисе CIF в итальянском порту Аугуста седьмого марта составила 66,45 доллара за баррель, что на 0,13 доллара меньше показателя вторника, сообщил Trend в четверг источник на нефтегазовом рынке страны.
На базисе FOB в турецком порту Джейхан цена Azeri Light седьмого марта составила 65,82 доллара за баррель, что на 0,13 доллара меньше предыдущей цены. Азербайджан добывает Azeri Light с 1997 года и экспортирует этот сорт по трубопроводам Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса, а также в грузинский порт Батуми – по железной дороге.
Азербайджан также продает свою нефть сорта URALS из российского черноморского порта Новороссийск, доставляя сырье по трубопроводу Баку-Новороссийск. Цена на URALS с отгрузкой из порта в среду составила 61,29 доллара за баррель, что на 0,34 доллара меньше предыдущей цены.
Стоимость барреля нефти эталонного сорта Brent Dated, добываемой в Северном море, седьмого марта составила 65,25 доллара за баррель, что на 0,37 доллара меньше показателя вторника.
(Автор: Анвар Мамедов)