...

Компания из ОАЭ приступила к работе на азербайджанском газовом месторождении

Энергетика Материалы 27 сентября 2018 11:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания Topaz Energy and Marine из Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) приступил к выполнению контракта с французской Total в рамках разработки крупного азербайджанского газового месторождения "Абшерон" в январе 2018 года, сказали Trend в компании.

Topaz Energy and Marine и Total в сентябре прошлого года заключили контракт, согласно которому судно Topaz Triumph будет обслуживать работы по бурению двух скважин на месторождении “Абшерон”. Total в данном контракте выступает от имени операционной компании JOCAP (принадлежит Total и азербайджанской госкомпании SOCAR).

Срок действия контракта – 14 месяцев.

«Мы можем подтвердить, что Topaz начал работать с Total в январе этого года, однако мы не можем раскрывать какие-либо детали проекта и проделанную работу в рамках контракта», - отметили в компании.

Ранее, гендиректор Topaz Рене Кофод-Олсен сказал Trend, что Topaz крайне заинтересован в расширении деятельности в Азербайджане.

"Фактически, Азербайджан является важным рынком для нашей компании в течение уже нескольких десятилетий. Высокий интерес компании к Каспийскому региону обусловлен нашими инвестициями в регион и высоким уровнем локализации", - сказал Кофод-Олсен.

Topaz Energy and Marine является подрядчиком компании BP по обеспечению судами в проектах разработки блока нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

По оценке геологов SOCAR, запасы месторождения "Абшерон" составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Оператором проекта "Абшерон" станет совместная компания JOCAP, в которой 50 процентов будут принадлежать азербайджанской госкомпании SOCAR, остальные 50 процентов акций - французской компании Total.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей