...

Туркменистан и Саудовская Аравия готовы наращивать взаимодействие в нефтегазовом секторе

Энергетика Материалы 19 октября 2018 11:31 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра торговли и инвестиций Королевства Саудовская Аравия Маджида бин Абдулла Аль Касаби, сообщает местный телеканал «Алтын Асыр».

В ходе встречи было отмечено, что Туркменистан и Саудовская Аравия, являясь признанными мировыми энергетическими державами, готовы наращивать взаимодействие в нефтегазовом секторе.

В последние годы наша страна активно прорабатывает вопросы создания многовариантной системы вывода своих энергоносителей на мировые рынки, последовательно осуществляя важные энергетические проекты. Одним из таких примеров является строительство транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), пишет в своем комментарии государственное информагентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Особо внимание было уделено значению договорённостей, достигнутых в рамках состоявшегося в мае 2016 года официального визита президента Туркменистана в Саудовскую Аравию и роли межправительственной туркмено-саудовской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Аль Касаби выразил уверенность, что будут сделаны новые шаги по конкретизации взаимодействия, в частности, в топливно-энергетическом секторе, текстильной индустрии и пищевой промышленности, в банковской сфере, по линии СМИ, образования, науки, культуры, спорта и туризма.

Отметив, что в реализации своей экономической политики Туркменистан делает ставку на новейшие достижения научно-технического прогресса, привлекая ведущие зарубежные компании и иностранные инвестиции, туркменский глава предложил партнёрам из Саудовской Аравии детально рассмотреть возможности осуществления совместных проектов в ключевых для национальных экономик обеих стран сферах. "Также подчёркивалась целесообразность проведения регулярных деловых встреч и бизнес-форумов, способствующих установлению тесных контактов, как между государственными, так и частными структурами", - отмечает ТДХ.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей