БАКУ /Trend/ - Объем добычи нефти в Казахстане планируют увеличить до более чем 105 миллионов тонн к 2025 году, сказал министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, сообщает в четверг Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.
Об этом было сказано на расширенном совещании с участием президента Казахстана по вопросам развития нефтегазовой отрасли.
«В нефтедобыче основной прирост инвестиций в среднесрочный период в объеме 44,5 миллиарда долларов приходится на реализацию трех проектов: проект будущего расширения Тенгиза (36,8 миллиарда долларов), проекты расширения 1-го этапа Кашагана (два миллиарда долларов), проекты продления уровня добычи на Карачаганаке (4,5 миллиарда долларов)», - сказал Бозумбаев.
По его словам, успешная реализация проекта будущего расширения Тенгиза повысит ежегодный уровень добычи нефти на Тенгизе сразу на 12 миллионов тонн с 2023 года.
Кроме того, отметил министр, на Кашагане уже достигнут уровень добычи в 380 тысяч баррелей в сутки.
«При этом реализуемые проекты направлены на достижение добычи в 420 тысяч баррелей в сутки в 2022 году и 500 тысяч баррелей в сутки в 2027 году», - сказал Бозумбаев.
Вместе с тем проекты продления уровня добычи на Карачаганаке позволят сохранить уровень добычи на долгосрочный период, подчеркнул он.
Официальный курс на третье сентября составляет 388.18 KZT/USD.
(Автор: Наргиз Садыхова)
Твиттер: @nargiz_sadikh