БАКУ/Trend/ - Казахстан и Беларусь продолжают переговоры относительно поставок казахстанской нефти и нефтепродуктов в Беларусь, рассказали в понедельник Trend в министерстве энергетики Казахстана.
Отметим, как ранее сообщал министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, страны подписали предварительное соглашение о поставках казахстанской нефти и нефтепродуктов в Беларусь, в рамках визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Казахстан. Тогда же стало известно, что Казахстан планирует поставлять в Беларусь от одного до 3,5 миллиона тонн нефти и нефтепродуктов в год.
Как отметили в министерстве, на данный момент вопросы о поставках нефти проходят процедуру переговоров и рабочих консультаций сторон.
«Работа по проекту соглашения продолжается. Логистика будет зависеть от экономической привлекательности, и определяться в соответствии с договоренностями хозяйствующих субъектов», – прокомментировали в министерстве.
В министерстве также добавили, что для планирования точных объемов поставок нефти необходимо подписать двустороннее соглашение и ратифицировать его.
«Рассмотрение проектов соглашений о поставках казахстанской нефти будет проводится в рамках консультаций рабочими группами из числа заинтересованных государственных органов и организаций сторон», - подытожили в министерстве.
Отметим, по данным Евразийской экономической комиссии, стоимость казахстанского экспорта в Беларусь за первые восемь месяцев 2019 года составила 63,5 миллиона долларов, что на 24,4 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В свою очередь, стоимость белорусского экспорта в Казахстан за отчетный период составила 526 миллионов долларов, что также на 2,3 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.
Более двух третей казахстанского экспорта нефти приходится на четыре страны-импортера: Италию, Голландию, Францию и Швейцарию. Казахстан также экспортирует нефть в большинство стран СНГ. Крупнейшими и наиболее перспективными месторождениями в Казахстане являются "Кашаган", "Карачаганак" и "Тенгиз" в Каспийском море. Крупнейшими нефтяными компаниями в регионе являются "Тенгизшевройл", "КазМунайГаз" и "Норт Каспиан Оперейтинг Компани".
(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)
Твиттер: @nargiz_sadikh