БАКУ /Trend/ - Минэнерго Казахстана повышает прогноз годовой добычи по стране с 89 миллионов до 90,5 миллиона тонн нефти в год с учетом роста темпов добычи нефти, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики.
Согласно новому прогнозу, добыча превысит показатели 2018 года в 90,4 миллиона тонн.
По итогам 10 месяцев текущего года, объем добычи нефти по Казахстану составил 74,8 миллиона тонн, что на 3 процента больше в сравнении с аналогичным периодом 2018 года.
Добыча нефти в рамках трех крупных нефтегазовых проектов страны составила: на Кашагане – 11,5 миллиона тонн, Тенгизе – 24,6 миллиона тонн, Карачаганаке – 9,1 миллиона тонн.
«В текущем году был успешно произведен капитальный ремонт с полной остановкой основного производства: с 14 апреля 2019 года по 19 мая проведены работы на Кашагане, капремонт завершен раньше срока на 15 дней; на Тенгизе - с 1 августа по 12 сентября, капремонт завершен раньше срока на 3 дня; на Карачаганаке - с 15 сентября по 13 октября», - говорится в сообщении.
Несмотря на остановку основного производства, ожидаемый объем добычи на конец года увеличен: с 13,5 миллиона тонн до 14,5 миллиона тонн на Кашагане, с 29 миллиона тонн до 29,6 миллиона - на Тенгизе и с 11 миллиона тонн до 11,2 миллиона тонн - на Карачаганаке.
Напомним, что в октябре текущего года на Морском терминале (МТ) Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) были отгружены 5,490 миллиона тонн (43,460 миллиона баррелей) нефти брутто, что на семь процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Всего казахстанские грузоотправители отгрузили за октябрь 4,834 миллиона тонн нефти, еще 655,849 тысячи тонн отгруженной нефти поступили с территории России.
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ.
(Автор: Фахри Вакилов)
Твиттер:@vakilovfaxri