БАКУ /Trend/ - Американская компания по развитию энергетики Linden Energy будет использовать 10 процентов мощности интерконнектора Греция-Болгария (IGB), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Болгарию, передает Trend со ссылкой на компанию.
Linden Energy также недавно подписала соглашение о приобретении 50 процентов акций болгарского газового трейдера Overgas Inc. AD.
IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность проекта - три миллиарда кубометров с возможностью доведения до пяти миллиардов кубометров. Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована. Подписан контракт на поставку одного миллиарда кубометров газа с «Шах Дениз-2» на основе долгосрочного контракта с «Булгаргаз».
Строительство интерконнектора Греция-Болгария (IGB) продолжается в соответствии с планом, и линейная инфраструктура трубопровода будет готова к концу 2021 года.
(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)
Твиттер: @Lyaman_Zeyn